В Японии появился робот-скромняга, который краснеет, когда его хвалят
Архив NEWSru.com

Робот-скромняга появился в Японии. Забавное создание по имени "ИФ-тян" чрезвычайно застенчиво. Стоит его похвалить, как оно тут же начинает стыдливо краснеть.

Внешне робот высотой в 40 см похож на облаченное в космический скафандр яйцо с коротенькими ручками и ножками. Представившие новинку сотрудники ряда компьютерных компаний и Промышленного университета Нагоя утверждают, что искусственный интеллект "ИФ" позволяет ему разговаривать на уровне пятилетнего ребенка, оперируя несколькими десятками тысяч фраз, но главное достоинство заключается в широком диапазоне эмоций, передает ИТАР-ТАСС.

"ИФ-тян" выражает их в зависимости от обстоятельств. Во время демонстрационного показа карапуз поведал, что "очень смущен скоплением народа", а на чей-то возглас: "Какой хорошенький!", отчаянно зарделся, как помидор.

По словам создателей, электронный скромник просто обречен стать любимцев в доме. В широкую продажу он поступит весной следующего года по цене в пределах 2,5-4 тысяч долларов.

Объем рынка "бытовых роботов" в Японии в прошлом году составил 3,2 млрд долларов, а к 2025 году достигнет годового объема в 70 млрд долл.

В Японии роботы постепенно превращаются из объектов сенсации в обычные изделия ширпотреба - домашние помощники человека. И их производителям уже становится тесно на рынке.

По свидетельству японских экспертов и журналистов, в Японии постепенно начинается торговая война между производителями роботов, которые обладают способностью помогать человеку по дому.

Одной из наиболее ярких такого рода новинок является выпущенный в продажу на прошлой неделе робот-уборщик производства компании Toshiba. Весной этого года компания Sanyo выпустила в свет способного помогать по дому робота, передвигающегося на четырех "точках" и управляемого с помощью мобильного телефона.

В начале января будущего года компания Fujitsu выпустит новую модель робота - домашнего помощника, который сможет легко управляться с любыми домашними электроприборами. Благодаря этому хозяев дома на столе будет ждать только что подогретый ужин, а телевизор будет включен на нужный канал и в нужное время.

Имеющийся сейчас в продаже робот Fujitsu под названием "Марон-1" обладает способностью свободно передвигаться внутри квартиры или дома и даже преодолевать лестницы. Управляется он по мобильному телефону, а в случае нештатных ситуаций может оперативно связываться по телефону с хозяином или со специальной службой поддержки роботов Fujitsu.

К более активному созданию роботов, способных эффективно помогать человеку, подталкивает частные компании и институты правительство Японии. В бюджете Японии на 2003 финансовый год будет выделено 2 миллиарда иен (16 миллионов долларов) на оказание государственной поддержки разработчикам роботов-помощников человека. В течение же ближайших пяти лет на это планируется ассигновать из государственной казны примерно 100 миллионов долларов.

О масштабах происходящих перемен дают данные об объемах продаж. По подсчетам экспертов, объем рынка "бытовых роботов" в Японии в прошлом году составил 390 миллиарда иен (3,2 миллиарда долларов), а к 2025 году достигнет годового объема в 8 триллиона иен (примерно 70 миллиарда долларов).