В пятницу вечером на западной окраине Багдада произошло самое серьезное после окончания войны в Ираке боестолкновение между войсками коалиции и сторонниками Саддама Хусейна. В перестрелке погибли 14 иракцев, еще пятеро были ранены
AP Photo/Karim Kadim
 
 
 
Фото: Эль-Фалуджа, беспорядки
Euronews
 
 
 
Фото: Эль-Фалуджа, беспорядки
Euronews
 
 
 
Фото: Эль-Фалуджа, беспорядки
Euronews

В пятницу вечером на западной окраине Багдада произошло самое серьезное после окончания войны в Ираке боестолкновение между войсками коалиции и сторонниками Саддама Хусейна. В перестрелке погибли 14 иракцев, еще пятеро были ранены. Американцам пришлось запросить поддержку танков и авиации. Бой продолжался семь с половиной часов, сообщает CNN. Потерь среди военных нет.

Источник в американском командовании сообщил, что толпа иракцев численностью от 500 до 1000 человек попыталась забросать камнями военный патруль, начала поджигать шины. Некоторые несли портреты Саддама Хусейна. Солдаты открыли огонь на поражение.

Между тем американцы готовятся к серии новых террористических атак в Ираке в выходные дни. Противники американской оккупации запланировали на ближайшее время "день сопротивления", сообщает ИТАР-ТАСС. Войска возглавляемой США коалиции принимают усиленные меры по предотвращению терактов.

Есть данные о том, что за взрывами и другими подобными вылазками стоит лично Саддам Хусейн. Как стало известно газете The New York Times, официальные лица США допускают, что глава свергнутого иракского режима "координирует и направляет" действия верных ему сил.

Однако Колин Пауэлл уверен в обратном. "Несмотря на то, что СМИ утверждают обратное и я не знаю, где находится Саддам и что он делает, я не вижу никаких доказательств того, что в его руках находятся рычаги управления", - заявил госсекретарь США.

Между тем Саддам может базироваться в районе своего родного города Тикрит, где у него немало сторонников. Впрочем, как заявил телекомпании CNN один из официальных представителей США, подобные сведения "не являются надежными".

Это не единственная версия того, кто является реальным организатором терактов в Ираке. Некоторые видят в серии взрывов "почерк" террористической сети "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном. Так, AP приводит слова неназванного высокопоставленного лица, ответственного за борьбу с терроризмом, о том, что такими признаками является использование смертников, пластиковой взрывчатки в больших количествах, а также характерной "отвлекающей тактики".

В Мосуле на мине подорвались три американца

Три американца были убиты в субботу утром на севере Ирака в городе Мосуле. По данным иракской полиции, они стали жертвами взрыва самодельной мины, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще несколько человек получили ранения. Американское командование в Ираке пока не прокомментировало это сообщение.

Имеются также сведения о том, что минувшей ночью был взорван участок нефтепровода севернее города Тикрита. Там продолжается пожар.

После 1 мая, когда президент США Джордж Буш заявил о прекращении активных боевых действий в Ираке, в этой стране погибли около 120 американских военнослужащих.