Президент Чехии: вступление в ЕС не отразится на отношениях с Россией
Архив NEWSru.com

Предстоящее вступление Чехии в Европейский Союз не скажется негативно на ее отношениях с Россией. Такое мнение высказал президент Чехии Вацлав Клаус, выступая перед студентами и преподавателями Финансовой академии, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на то, что теперь мы очень много занимаемся нашим предстоящим членством в Евросоюзе, я всегда подчеркиваю, что это не означает, что мы хотели бы "исчезнуть" где-то в Европе",- подчеркнул Клаус. "Это не значит, что наши торгово-экономические отношения с другими странами мира, в том числе и с Россией должны как-то измениться после вступления в Евросоюз",- добавил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько интенсивно будет сотрудничество между Россией и Чехией в экономической сфере после расширения ЕС, Вацлав Клаус подчеркнул, что "торговлю делают не нации и страны, торговлю делают отдельные предприятия, отдельные бизнесмены.

"Меня не интересует, кто именно будет развивать торговлю между Чехией и Россией, это будут отдельные фирмы и корпорации наших стран и они должны следить за тем, чтобы получать выгоду от развития этих отношений",- сказал президент. "Я всегда выступал за устранение всех видов торгово-экономических барьеров между странами, устанавливаемых сверху и я не хотел бы как-то "организовывать" торговлю",- добавил он.

Президенту Чехии был вручен диплом почетного доктора Финансовой академии. Этой награды он был удостоен еще в 1994 году, однако тогда получить диплом он не успел. Руководство академии нашло оригинальный выход из ситуации - Вацлаву Клаусу были вручены два диплома - на имя премьер-министра Чехии от 1994 года и на имя президента страны, датированный уже 2003 годом.