"Знание второго языка делает вас богаче, счастливее и... сексуальнее", - утверждает Майкл Томас, преподаватель иностранных языков в Голливуде
Архив NEWSru.com

"Знание второго языка делает вас богаче, счастливее и... сексуальнее", - утверждает Майкл Томас, преподаватель иностранных языков в Голливуде. Об этом написала сегодня английская газета Independent (перевод на сайте Inopressa.ru). Томас провел масштабное исследование в своем языковом центре в Беверли-Хиллз, в котором занимались Дорис Дей, Эмма Томпсон, учившая испанский, и Вуди Аллен.

В рамках исследования менеджеры по кадрам 2700 компаний из 10 отраслей были опрошены на предмет своего отношения к языковым навыкам. При этом более половины опрошенных (54%) заявили, что они с большей готовностью наймут человека, говорящего более чем на одном языке, и он будет получать более высокую зарплату.

Компании готовы платить работникам, зарабатывающим в среднем 25,8 тысячи фунтов в год, на 12% больше за второй язык. Это означает дополнительно по 3 тысячи фунтов в год, или 145 тысяч на протяжении карьеры.

Те, кто зарабатывает в среднем 45 тысяч фунтов, могут получать за знание иностранного языка на 20% больше, что означает 9 тысяч фунтов в год, или 423 тысячи на протяжении карьеры.

Кроме того, британцы, владеющие иностранными языками, обычно получают более высокие рейтинги в брачных агентствах, сотрудники которых по опыту знают, что полиглотам легче найти пару, так как они более умные и сексуальные.

"Когда я открыл свой лингвистический центр в Беверли-Хиллз в 1947 году, я был убежден, что изучение другого языка может изменить вашу жизнь к лучшему. Теперь, в форме этого доклада, мы имеем конкретные доказательства. Наше исследование показывает, что сейчас - больше, чем когда-либо - самое время учить новый язык", - заявляет исследователь.