Во вторник 1 ноября в 13:30 по московскому времени в интернете началась трансляция в режиме реального времени пресс-конференции совладельцев Group Menatep (основной акционер ЮКОСа)
RTV International
 
 
 
Общение с прессой продлилось не более 45 минут. На пресс-конференции присутствовали корреспонденты израильских, российских и других иностранных средств массовой информации
RTV International
 
 
 
Леонид Невзлин - акционер Group Menatep. 24 января 2004 года санкционирован арест. Проживает в Израиле
RTV International
 
 
 
Михаил Брудно - акционер Group Menatep. В России 11 марта 2004 был санкционирован его арест. Разыскивается Генпрокуратурой России через Интерпол. В настоящее время проживает в Израиле
RTV International
 
 
 
Владимир Дубов - акционер Group Menatep. В России в январе 2004 года санкционирован его арест. Разыскивается Генпрокуратурой России через Интерпол. В настоящее время проживает в Израиле
RTV International

Во вторник 1 ноября в 13:30 по московскому времени в интернете началась трансляция в режиме реального времени пресс-конференции совладельцев Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова. На пресс-конференции присутствовали корреспонденты израильских, российских и других иностранных средств массовой информации.

- Вопросы и ответы

Леонид Невзлин - акционер Group Menatep. 24 января 2004 года санкционирован арест. Проживает в Израиле. (Биография).

Владимир Дубов - акционер Group Menatep. В России в январе 2004 года санкционирован его арест. Разыскивается Генпрокуратурой России через Интерпол. В настоящее время проживает в Израиле.

Михаил Брудно - акционер Group Menatep. В России 11 марта 2004 был санкционирован его арест. Разыскивается Генпрокуратурой России через Интерпол. В настоящее время проживает в Израиле.

Вопросы и ответы

Поводом для этой встречи послужило то, что вступил в силу приговор и заключенные Ходорковский и Лебедев уже прибыли к месту отбывания наказания и даже приступили к работе, заявил Леонид Невзлин.

Ходорковский написал в своем письме, что его хотят физически уничтожить, и Лебедев также рискует своим здоровьем. Как считает Невзлин, то, что их отправили в столь отдаленные и столь суровые места, подтверждает намерение властей.

Невзлин вкратце напомнил историю Ходорковского после вынесения приговора, отметив, что попытки Ходорковского выдвинуться в депутаты, завершились ничем, хотя обвиняемый по делу о покушении на Чубайса полковник Квачков, оказавшийся в подобной ситуации, успешно регистрируется в избиркоме.

Невзлин особо остановился на бессмысленной интриге властей по укрыванию места отбывания наказания заключенных Ходорковского и Лебедева.

Как отметил на пресс-конференции Владимир Брудно, всего по делу ЮКОСа пострадали 17 адвокатов, начиная от иностранного адвоката Ходорковского Роберта Амстердама и заканчивая уважаемым российским адвокатом Юрием Шмидтом, который по болезни не смог принять участие в заседании суда и поэтому, по мнению прокуратуры, должен был лишиться своего адвокатского статуса.

Михаил Брудно отметил, что налоговая задолженность ЮКОСа была сфабрикована для продажи "Юганскнефтегаза". А при покупке "Сибнефти", кстати, был использован тот же принцип.

"Наша основная проблема, - отметил Невзлин, - это беспредел во имя власти в России. Нынешняя власть пошла на сговор с предыдущей. Они удерживают власть даже не ради власти, а во имя личного обогащения. Пример - сделка "Газпрома" и "Сибнефти". Цель этой власти - продержаться как можно дольше, чтобы распихать как можно больше по своим карманам. Такого уровня коррупции не было еще в России". Что касается обвинений в коррупции самого Невзлина, то акционер Group Menatep отметил, что никогда не имел к ней никакого отношения, так как это противоречит целям его бизнеса.

Евгений Сандро, НТВ, задал вопрос: Что дальше, есть ли какой-то план дальнейших действий у акционеров Group Menatep? И видел ли Невзлин интервью Путина голландским журналистам, где президент говорит о том, что Ходорковский развивал коррупцию в России.

Леонид Невзлин ответил, что среди дальнейших планов - называть вещи своими именами, продолжать объяснять международному сообществу, что происходит с бизнесом в России, в частности о кремлевской покупке "Газпромом" "Сибнефти".

Говоря о тотальной коррупции в России, Леонид Невзлин отметил, что она сопровождается и масштабным давлением на СМИ, свобода которых в России ограничена. Он напомнил, что, судя по последнему рейтингу свободы прессы, обнародованному "Репортерами без границ", Россия находится в самом конце списка - на 138 месте из 167.

На каком основании Россия, с такими страшными рейтингами демократии, будет председательствовать в следующем году в G8, спросил Невзлин.

NEWSru.com задал вопрос: готов ли Невзлин, как и ранее обещал, оказать поддержку оппозиции в лице Касьянова, и как бы он прокомментировал версию о том, что Касьянов является ставленником Абрамовича на следующих выборах.

"Тяжелый вопрос, - сказал Невзлин. - Мое мнение - личное, как гражданина Израиля. Я думаю, тот факт, что Михаил Касьянов исчез на время из политической жизни и не прокомментировал сделку между "Газпромом" и "Сибнефтью", означает одновременно его гражданский уход. На вершине власти сложился властно-олигархический коррупционный сговор. Тот, кто попадает в него, тому позволяется всё. Не попадает - не позволяется. Теперь Михаилу Касьянову придется сильно потрудиться, чтобы доказать свое право на политическую позицию".