В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу
Reuters

Полиция Южного Портленда в американском штате Мэн задержала на оживленной автостраде юриста, переодетого в лидера "Аль-Каиды" и размахивавшего игрушечным пистолетом, сообщает Reuters.

49-летнему Томасу Конолли из города Скарборо были предъявлены обвинения в криминальной угрозе. Вскоре его выпустили под залог. Адвокат известен тем, что в 2000 году распространил информацию о том, что президент США Джордж Буш замечен за рулем в нетрезвом виде. Кроме того, в 1998 году он выдвигался кандидатом от демократов на губернаторских выборах штата Мэн.

Как сообщил представитель полиции лейтенант Тод Бернард, в департамент поступил звонок о мужчине одетом в азиатскую одежду и в маску бен Ладена, который, неся в руках муляж динамита, бежал по междугороднему шоссе.

Когда туда подоспели полицейские, они увидели в руках Коннолли пистолет. "Мы приказали ему остановиться и бросить оружие несколько раз, и он естественно это сделал", - сообщает Бернард. Вскоре выяснилось, что пистолет был игрушечный. В телефонном интервью Коннолли заявил, что таким образом пытался протестовать против изменений в местном налоговом кодексе. "Я не ожидал, что меня арестуют, - заявил адвокат, - я определенно пощекотал нервы службе 9/11".

В дни, предшествующие президентским выборам в 2000 году, Коннолли распространил информацию о том, что Буш в 1976 году был задержан за вождение в нетрезвом виде, признан виновным, заплатил штраф и лишился прав на 30 дней.