В соответствии с планами, до конца текущего года силами США и союзников должны были быть обучены и оснащены 325 тысяч иракских военных, полицейских и пограничников
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил накануне, что поддерживает идею увеличения численности сил безопасности Ирака до 425 тысяч человек.

В соответствии с планами, до конца текущего года силами США и союзников должны быть обучены и оснащены 325 тысяч иракских военных, полицейских и пограничников. В конце прошлой недели, глава Пентагона сообщил, что 310 тысяч иракцев уже прошли подготовку. В то же время он признал, что ситуация в стране остается чрезвычайно напряженной и сбить волну насилия, захлестнувшую Ирак в последний месяц, не удается. Тогда же Рамсфельд ясно дал понять, что ожидает от правительства Нури аль-Малики и командования американским контингентом в Ираке рекомендаций касательно наращивания иракских сил безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке
- У бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера есть свой план

Просьба иракского правительства, поддержанная командующим американскими войсками в Ираке генералом Джорджем Кейси последовала незамедлительно. В понедельник телекомпания CBS сообщила, что генерал Джордж Кейси выступает за увеличение планируемой численности иракских сил безопасности еще на 100 тысяч человек.

"Не имею ничего против предлагаемого ими увеличения (численности сил безопасности). Теперь надо добиться выделения на это денег конгрессом США", - сказал журналистам глава Пентагона. Рамсфельд заявил, что окончательное решение по этому вопросу будет объявлено в Багдаде.

На вопрос, не потребуется ли американским войскам задержаться в Ираке для обучения дополнительных сил, глава американского военного ведомства ответил, что сомневается в этом. Также он заметил, что новые планы не потребуют увеличения числа американских инструкторов.

На данный момент США уже потратили на эту программу около 10 млрд долларов. Говоря об увеличении численности иракских сил безопасности, Дональд Рамсфельд не уточнил, о какой дополнительной сумме идет речь. Но анонимный источник в Пентагоне оценил дополнительные расходы более, чем в 1 млрд долларов, сообщает AP.

Для осуществления нового плана потребуется одобрение конгресса, поскольку необходимо выделить дополнительные средства на инструкторов и оснащение.

Член комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Айк Скелтон (демократ, от штата Миссури) сказал, что расширение иракских сил безопасности означает, что потребуется больше, чем заявленные Джорджем Кейси 12-18 месяцев на то, чтобы полностью передать безопасность населения Ирака в руки национальных сил.

"Конгресс должен получить объяснения того, зачем нужны эти дополнительные силы, какие американские ресурсы для этого необходимы и как этот план учитывает сокращение численности американского контингента", - заявил Скелтон.

Между тем американские военные чиновники признают, что в силах безопасности фактически задействованы меньше 310 тысяч уже обученных иракцев. Примерно около четверти уклоняются от службы. Кроме того, не хватает оружия и амуниции, большое количество оружия, поставленного иракским силам безопасности, бесследно пропало. Многие отказываются служить далеко от дома.

Только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке

Ситуация в Ираке и реакция американского общества на затягивание войны и большое число жертв среди американских военных в последнее время достигли критической точки. Как показал проведенный по заказу CNN социологический опрос, только 20% американцев полагают, что США побеждают в Ираке. В 2005 году в это верило 40% населения.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что довольны численностью войск в Ираке и намерены в конце 2006 года вывести значительную часть контингента. Теперь на фоне обострения межконфессионального насилия и в связи с общим ухудшением положения дел в Ираке, эти обещания, похоже, забыты. Во вторник Пентагон заявил об увеличении численности американских войск в Ираке со 144 тысяч до 150 тысяч человек.

Корреспонденты разных изданий отмечают, что терпению американских политиков из обеих главных политических партий в отношении ситуации в Ираке приходит конец. "Мы находимся на грани хаоса, и существующий план (США в отношении Ирака - ред.) не работает", - полагает влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм. По его мнению, министр обороны Дональд Рамсфельд и военное командование США должны "представить план игры", направленный на прекращение насилия в Ираке.

У бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера есть свой план

Тем временем комиссия конгресса США по изучению ситуации в Ираке готова предложить свой план по выходу из критической ситуации. В интервью газете "Новые известия", сопредседатель комиссии и бывший госсекретарь Джеймс Бейкер заявил, что комиссия готовит доклад с рекомендациями правительству. "Предвижу, что в нашем итоговом докладе могут быть вещи, которые не понравятся администрации. В любом случае, у меня нет уверенности, что администрация примет наши рекомендации в качестве руководства к действию", - сказал Бейкер.

"Мы не собираемся предлагать готовых решений иракской проблемы – думать так было бы иллюзией. Ситуация очень сложная", - признал экс-госсекретарь.

Насчет вывода американских войск из Ирака, Джеймс Бейкер был осторожен: "Соединенные Штаты проводят долгосрочную линию на продвижение демократии по Ближнему Востоку. Этот курс должен быть продолжен. Однако следует четко понимать, что, если вы помогаете создать в той или иной стране представительное правительство, это уже большой успех, даже если пока нет остальных демократических атрибутов. Если нынешнее правительство Ирака вдруг поймет, что Америка собирается все бросить и уйти, то оно просто не сможет выполнить свою миссию до конца. Нужны другие варианты".

Сопредседатель комиссии конгресса призвал власти страны не отказываться от переговоров с Сирией и Ираном. "Я не считаю это уступкой или чем-то уничижительным. Ни Сирия, ни Иран не хотят хаоса в Ираке. По этой причине переговоры с ними могут быть потенциально полезными", - заявил Бейкер.