За последние дни в Калифорнии были зарегистрированы более 20 лесных пожаров, жертвами которых стали 12 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Версия поджога как причины некоторых пожаров появилась у калифорнийских властей несколько дней назад, как только было установлено, что на участках, откуда начинались пожары, имелись сразу несколько очагов возгорания
www.10news.com
 
 
 
Десятилетний мальчик, признавшийся в том, что он, играя со спичками, устроил на прошлой неделе крупный лесной пожар в округе Лос-Анджелес находится под домашним арестом
abclocal.go.com

Интернет-страница, дизайн и стиль которой были скопированы с сайта телекомпании CNN и на которой было размещено сообщение, будто некие "радикальные испаноязычные сепаратисты Калифорнии" взяли на себя ответственность за возникновение крупных лесных пожаров в штате, удалена по требованию руководства телекомпании, сообщает РИА "Новости". Соответствующее объявление помещено на сайте CNN.

"CNN потребовала и добилась устранения из сети фальшивой страницы, копировавшей дизайн и стиль сайта CNN.com и содержавшей ложную информацию с обвинениями в поджогах "радикальных испаноязычных сепаратистов" Учитывая сложность ситуации, сложившейся в штате, мы считаем необходимым подчеркнуть, что эта информация - неудачный розыгрыш", - говорится в заявлении CNN.

По мнению Дэвида Эмери, обозревателя одного из местных интернет-порталов, этот "розыгрыш" похож на провокацию. "Фальшивые новости встречаются в сети довольно часто, но в большинстве случаев они создаются в сатирическом ключе. В данном случае очевидного юмора в сообщении не было, что дает основание предположить наличие у авторов цели дискредитировать иммигрантов из Мексики", - пишет Эмери.

Несмотря на то, что CNN отреагировала на появление интернет-фальшивки достаточно оперативно, многие средства массовой информации уже успели процитировать эту сенсационную "новость".

За последние дни в Калифорнии были зарегистрированы более 20 лесных пожаров, жертвами которых стали 12 человек. Уничтожено около 2 тысяч квадратных километров леса. Серьезный урон нанесен сельскому хозяйству - утрачена треть калифорнийского урожая авокадо. Сгорели около 2 тысяч строений. Общий ущерб от стихийного бедствия составил более миллиарда долларов.

Версия поджога как причины некоторых пожаров появилась у калифорнийских властей несколько дней назад, как только было установлено, что на участках, откуда начинались пожары, имелись сразу несколько очагов возгорания.

Десятилетний мальчик, признавшийся в том, что он, играя со спичками, устроил на прошлой неделе крупный лесной пожар в округе Лос-Анджелес, во время которого сгорел 21 жилой дом и еще 22 строения, находится под домашним арестом, а прокуратура рассматривает возможность его судебного преследования, сообщила ранее журналистам представитель местной прокуратуры Сэнди Гиббонс.