В Симферополе произошли массовые столкновения представителей и рабочих фирмы "ОЛВИ-Крым" с крымскими татарами
Первый канал
 
 
 
По информации правоохранительных органов, никто не пострадал, задержанных нет.
Первый канал
 
 
 
Хотя фирма выиграла суд, который обязал захватчиков покинуть спорную территорию, те не подчинились решению.
Первый канал

В Симферополе произошли массовые столкновения представителей и рабочих фирмы "ОЛВИ-Крым" с крымскими татарами, самовольно занявшими территорию в районе улицы Балаклавской, на которой фирма собирается строить жилой комплекс. С обеих сторон в конфликте приняло участие около 700 человек.

Инцидент произошел около 11:00 в четверг, когда представители "ОЛВИ-Крым" попытались установить забор на земельном участке площадью в семь гектаров, уже около года захваченном людьми, которые требуют выделить им землю для личного строительства, сообщил "Интерфаксу" начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.

Хотя фирма выиграла суд, который обязал захватчиков покинуть спорную территорию, те не подчинились решению. Тогда сотрудники и рабочие компании попытались очистить участок собственными силами. Со стороны "ОЛВИ-Крым" в инциденте участвовало около 300 человек, им противостояло примерно 400 крымских татар.

По информации правоохранительных органов, никто не пострадал, задержанных нет. Однако руководители крымских татар утверждают, в ходе столкновений три человека получили телесные повреждения, передает РИА "Новости".

Милиция пытается предотвратить новые столкновения. К месту инцидента стянуто около тысячи сотрудников правоохранительных органов, в том числе военнослужащие внутренних войск, бойцы подразделений "Беркут" и "Тигр". Правоохранители стоят между противоборствующими сторонами, разведенными на расстояние в 500 метров, не давая им возможности завязать драку. Чтобы не допустить возобновления потасовки, несколько раз были сделаны выстрелы в воздух и брошены шумовые гранаты. К месту инцидента подтянуты два бронетранспортера.

В начале года "ОЛВИ-Крым" уже пыталась освободить своими силами земельный участок, что также привело к столкновению. По результатам этого конфликта в больницу с легкими травмами обратились шесть человек, из них двое - сотрудники правоохранительных органов.

Украина обеспечила землей в степных районах Центрального и Северного Крыма всех крымских татар, вернувшихся из Средней Азии. Однако крымскотатарские лидеры требуют обеспечить репатриантам возможность строить дома в прибрежных регионах полуострова и окрестностях столицы полуострова, называя эти территории исторической родиной своего народа. В 2006 году инициативные группы, состоящие, главным образом, из представителей крымскотатарской общины, организовали несколько десятков массовых самовольных захватов земли под жилищное строительство на южном берегу Крыма, в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

По данным Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам, в 2006 году на полуострове под жилищное строительство было самовольно захвачено более 1,3 тыс. гектаров земли. С января 2007 года на Украине введена уголовная ответственность за самовольный захват земельного участка.