Никарагуа пока не будет устанавливать прямые дипломатические связи с Южной Осетией и Абхазией, а для дальнейшего сближения с этими республиками и налаживания дипломатических связей намерена использовать помощь России
Первый канал

Никарагуа пока не будет устанавливать прямые дипломатические связи с Южной Осетией и Абхазией, а для дальнейшего сближения с этими республиками и налаживания дипломатических связей намерена использовать помощь России, сообщил глава МИД этой страны Самуэль Сантос-Лопес, сообщает РИА "Новости".

"Решение о признании независимости этих двух республик (Абхазии и Южной Осетии) было справедливым и адекватным. Необходимо дать им время для внутренней организации и в удобный момент мы с ними согласуем условия или возможности установления прямых дипломатических связей", - сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Сергей Лавров со своей стороны поблагодарил Никарагуа за признание Абхазии и Южной Осетии. "Я хочу воспользоваться случаем, чтобы еще раз поблагодарить руководство Никарагуа за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Это шаг, который направлен на поддержку справедливости в международных делах, на поддержку прав народов на развитие, на поддержку деятельности, которая препятствует попыткам силового решения того или иного конфликта, препятствует попыткам подорвать международное право", - сказал он, открывая совместную пресс-конференцию с главой никарагуанского МИДа.

Суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности, Сербская Краина и Гагаузия) и ряд политических движений (в частности, палестинское движение "Хамас" и ливанская партия "Хизбаллах").

Президент Никарагуа Даниэль Ортега издал официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в начале сентября.

В нем Абхазия и Южная Осетия официально признаются и приветствуются в качестве "членов сообщества независимых государств мира".

Независимость "братских Абхазии и Южной Осетии" правительство Никарагуа признает, "реализуя свои суверенные права, в соответствии с принципами Устава ООН и правом народов планеты на независимость и суверенитет", говорится в тексте документов, которые цитирует ИТАР-ТАСС.

Декрет, подписанный главой государства, в соответствии с Конституцией Никарагуа является окончательным официальным актом признания государственной независимости и не требует дополнительного утверждения в парламенте.