На Украине запрещено вещание трех российских каналов
НТВ
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и убежден, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки
НТВ
 
 
 
Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством
НТВ

На Украине сегодня из кабельных сетей исчезли три российских телеканала. Вместо передач "НТВ-МИР", "РТР-Планета" и "ТВЦ-международный" телезрители наблюдают заставку компании "Воля", являющейся крупнейшим на Украине поставщиком услуг кабельного телевидения. В то же время трансляция Первого канала продолжается.

"Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины запретил передачу трех каналов из-за претензий к ним по авторским и смежным правам, а также по рекламе", - сказала ИТАР-ТАСС оператор центра поддержки клиентов компании "Воля" Наталья. "Первый канал мы отстояли, сейчас российские телекомпании ведут переговоры. Надеемся, что в ближайшее время все проблемы урегулируют", - сказала она.

В качестве компенсаций компания ввела в сеть вещания для своих клиентов новые российские каналы "Наш футбол" и "Школьник ТВ", а также украинский "Кью-ТВ". Ограничение вещания трех российских программ коснулось лицензионных операторов по всей Украине. У владельцев спутниковых антенн и клиентов полулегальных кабельных сетей таких проблем нет.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и убежден, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки.

"Мы будем отстаивать права российских телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и добиваться тем самым уважения прав русскоязычного населения в этой стране, которое должно иметь доступ ко всем средствам массовой информации в этой стране", - заявил Лавров в субботу на пресс-конференции.

При этом он добавил: "Я не хотел бы проводить параллели, но только что был вопрос о Грузии - в Грузии запрещено вещание российских каналов по политическим соображениям".

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если в этом нет никакой политики, убежден, что вопрос можно решить", - подчеркнул Лавров, добавив, что "российские компании к этому готовы". "Рассчитываю, что украинские власти отреагируют на это с пониманием", - отметил глава российского МИДа.