Великобритания и США направили в Йемен в воскресенье вечером группы экспертов для оказания помощи властям этой страны в расследовании террористического заговора
Reuters
 
 
 
Поездка западных экспертов в Йемен совпала с сообщениями о пытках, которые предположительно могли быть применены к арестованной в субботу 22-летней студентке инженерного факультета университета Саны Ханан аль-Самауи
Reuters
 
 
 
Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена - это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири
Reuters

Великобритания и США направили в Йемен в воскресенье вечером группы экспертов для оказания помощи властям этой страны в расследовании террористического заговора. Об этом сообщила в понедельник выходящая в Лондоне американская газета The Wall Street Journal Europe.

Поездка западных экспертов в Йемен совпала с сообщениями о пытках, которые предположительно могли быть применены к арестованной в субботу 22-летней студентке инженерного факультета университета Саны Ханан аль-Самауи, отмечает ИТАР-ТАСС. Имя, адрес и номер телефона этой студентки были использованы при отправке посылок с бомбами в США. В воскресенье она была освобождена из-под стражи.

Как сообщалось, два взрывных устройства, спрятанные в посылках, отправленных из Йемена самолетами почтовых компаний, были перехвачены в пятницу в аэропортах эмирата Дубаи и Великобритании, где их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США.

По сведениям NEWSru Israel, адресатами посылок были синагоги в США и Великобритании. Британские же власти полагают, что бомбы должны были взорваться на борту доставлявших их самолетов. Сообщалось, что бомбы были обнаружены благодаря информации, полученной от спецслужб Саудовской Аравии.

СМИ: найти бомбы помог экс-член "Аль-Каиды"

Между тем некий британский чиновник сообщил в интервью ВВС, что наводку, выведшую на обнаружение взрывных устройств на двух грузовых самолетах на прошлой неделе, спецслужбы получили от бывшего члена "Аль-Каиды". По словам чиновника, этого человека зовут Джабр Фаифи; в свое время он был в числе заключенных в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

Покинув Гуантанамо в декабре 2006 года, Фаифи, по данным AFP, прошел программу реабилитации в Саудовской Аравии, но потом вновь примкнул к "Аль-Каиде" на территории Йемена. Две недели назад он вышел на контакт с властями Саудовской Аравии и заявил, что хочет вернуться на родину. Передача Фаифи, по словам генерала МВД Саудовской Аравии Мансура Турки, была организована при содействии йеменского правительства.

Представители властей США и ОАЭ ранее заявили, что в действиях террористов прослеживается явный "почерк" международной террористической сети "Аль-Каида". Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена - это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене.

По мнению американских экспертов, именно Ибрагим Хасан аль-Асири, в настоящее время проживающий в Йемене, собрал все три перехваченных взрывных устройства. Он обладал достаточной степенью мастерства и профессиональной подготовки, чтобы создать бомбы подобного уровня. Они были изготовлены из пентаэритриттетранитрата (или PETN). Бомбу, изготовленную из этого же вещества, пытался взорвать, например, бывавший в Йемене террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб в декабре 2009 года на борту рейса Амстердам - Детройт.

Идеологом же несостоявшегося теракта в США, предположительно, был скрывающийся в Йемене гражданин США Анвар аль-Авлаки, который, как полагают многие эксперты в области борьбы с терроризмом, де-факто уже сменил Усаму бен Ладена в качестве "террориста номер один" в мире.