Грузинские СМИ в понедельник назвали имена двоих задержанных в Грузии граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу России
НТВ
 
 
 
В Грузии были задержаны 20 человек, которые занимались формированием шпионской сети на территории Грузии и собирали секретную информацию, которую потом передавали России
Euronews
 
 
 
МИД Грузии не располагает какой-либо информацией о задержанных 20 грузинских гражданах, обвиняемых в шпионаже в пользу России
mfa.gov.ge

Грузинские СМИ в понедельник назвали имена троих задержанных в Грузии граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Грузинский МИД продолжает отмалчиваться, ход следствия по делу строго засекречен.

Сначала "Интерфакс" сообщил, что, по данным грузинских СМИ, двое из задержанных - жители Батуми. Со ссылкой на их адвоката Нану Цуладзе, назывались имена граждан Грузии Армена Геворкяна и Рубена Шикояна.

Оба они являются предпринимателями и владели агентирующими морскими компаниями еще со времен Аслана Абашидзе. Один из названных шпионов, как сообщалось, в настоящее время находится в больнице, так как болен диабетом.

- СМИ: Арест "русских шпионов" могут использовать против оппозиции
- Шпионские скандалы между Грузией и РФ (Справка)

Еще одним из задержанных, по данным СМИ, является сотрудник гостиницы в Батуми Руслан Галогре. В администрации гостиницы журналистам подтвердили, что две недели назад Галогре был задержан, однако им неизвестны причины. Между тем, супруга Галогре Ольга исключает, что задержание ее мужа может быть связано со шпионажем.

По данным "Интерфакса", первое двое задержанных входят в число 20 шпионов, хотя сайт "Грузия Online" отмечает, что неизвестно являются ли два задержанных батумских предпринимателя в названную МВД шпионскую группу из 20 человек.

По информации адвоката, ее подзащитные были задержаны 17 октября. Адвокат сообщила журналистам, что всем задержанные уже приговорены судом к двухмесячному предварительному заключению, а ход следствия полностью засекречен.

"Я не знаю точного количества задержанных. Мои подопечные являются этническими армянами. Они граждане Грузии. До задержания они работали в одной компании, которая занимается инспектированием грузов. Геворкян был директором этой компании, а Шикоян его замом",- сказала Цуладзе. По данным грузинских СМИ, Геворкян в период правления Аслана Абашидзе в Аджарии возглавлял армянскую диаспору.

По данным одного из известных грузинских блоггеров Гелы Васадзе, бизнесменов "взяли" за скорее всего "реальные" деньги, "полученные от одного гостя из России, очень крупная сумма говорят, причем для определенных специфических целей".

В свою очередь источники в МИД России заявили, что пока не обладают подробной информации о "шпионском скандале" в Грузии из-за отсутствия между странами дипотношений (они были прерваны после августовской войны 2008 года вокруг Южной Осетии - прим. NEWSru).

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков заявил, что России не нужна шпионская сеть в Грузии, и что "очевидно, это - не что иное, как часть внутренней политики Грузии". "Все это похоже на очередную внутриполитическую борьбу в Грузии, - сказал Гудков, - и Россию, как обычно, используют в качестве пугала".

МИД Грузии пообещал не комментировать информацию о шпионах до 5 ноября

МИД Грузии не располагает какой-либо информацией о задержанных 20 грузинских гражданах, обвиняемых в шпионаже в пользу России. "Данный вопрос находится в ведении МВД Грузии", - сказала в понедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По сведениям местных СМИ, на прошлой неделе в Грузии были задержаны 20 человек, которые занимались формированием шпионской сети на территории Грузии и собирали секретную информацию, которую потом передавали России. МВД Грузии пока не делало по этому поводу официального заявления. Предположительно заявление министерства по этому поводу будет сделано 5 ноября.

"Власти Грузии разгласят детали шпионства в пользу России на специальной пресс-конференции 5 ноября", - заявил ранее начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

По данным грузинских СМИ, задержанные работали на Главное разведывательное управление Генштаба Российской Федерации. Как отмечает Georgia Times, задержанные подозреваются в том, что пытались добыть информацию об осуществленных закупках в МВД и Минобороны Грузии, а также личные данные высокопоставленных чиновников силовых структур. По словам источника, их также подозревают в стремлении расширить шпионскую сеть.

СМИ: Арест "русских шпионов" могут использовать против оппозиции

Газета "Коммерсант" отмечает, что очередной шпионский скандал с российским следом случился в Грузии в преддверии акции протеста оппозиции, которая во второй половине ноября собирается выйти на улицы и выразить несогласие с политикой президента Михаила Саакашвили.

Не исключено, что 5 ноября грузинские власти попробуют связать возросшую активность оппозиционеров с происками Москвы, как это было в марте 2009 года:тогда грузинское МВД провело аресты членов оппозиционной партии "Демократическое движение за единую Грузию", возглавляемой экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, считает газета. Тогда задержанных обвинили в незаконном хранении оружия, которое они якобы собирались использовать для провокаций, готовящихся не без ведома России.

Издание также отмечает, что раскрытая в Грузии шпионская сеть вдвое больше той, что четыре месяца назад была рассекречена в США. Кроме того еще летом грузинские власти заявили, что не исключают вероятности шпионажа на своей территории в пользу России, но в состоянии его контролировать. Это заявление прозвучало в ответ на предостережение бывшего начальника разведки Великобритании Джерри Уорнера о том, что после неудач в США и Европе Москва может заслать своих разведчиков в Грузию и на Украину.

Шпионские скандалы между Грузией и РФ (Справка)

Напомним, что шпионские скандалы между Россией и Грузией, отношения между которыми на государственном уровне и без того остаются напряженными, происходят регулярно. Так, в марте этого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к различным срокам заключения целую группу лиц, шпионивших в пользу Грузии. Среди них два офицера российской армии и высокопоставленный сотрудник грузинской разведки.

Старший офицер армейской разведки подполковник Марлен Богданов и помощник начальника военного госпиталя подполковник Хвичи Имерлишвили в 2007 году были завербованы грузинской разведкой. В их задачи входил сбор сведений о дислокации российских войск в Северо-Кавказском военном округе и Южной Осетии, а также о местах пребывания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты во Владикавказе и подбор кандидатов для вербовки.

Однако они предоставили Грузии и более значимые сведения. В частности, Богданов выдал список агентов российской разведки в Грузии и перечень абонентов специальной связи погранвойск РФ, а также доклад начальника армейской разведки России о военной обстановке на юго-западном стратегическом направлении.

В то же время в мае 2009 года в Тбилиси был задержан шпион Вахтанг Майсая, работавший в интересах России. При этом он являлся бывшим атташе миссии Грузии в НАТО в Брюсселе, экс-руководителем департамента НАТО в МИДе Грузии и военным экспертом. По данным контрразведки, Майсая передавал России информацию о дислокации грузинских войск во время августовского конфликта.

По утверждению МВД, Майсая признает, что он вышел на российскую разведку через своего знакомого профессора с Украины, а после этого он отправлял послания одному из российских офицеров спецслужб.

А буквально два месяца спустя, в июле 2009 года, Грузия отказала во въезде на свою территорию двум российским дипломатам, чем вызвала новый виток напряженности в двусторонних отношениях. У грузинской стороны возникли подозрения, что дипломаты могли иметь отношение к российским спецслужбам. В ответ на это российская сторона выдворила из Москвы двух грузинских дипломатов, в том числе консула Грузии в России Зураба Патарадзе, объявив его персоной нон грата.

В ноябре 2007 года Генпрокуратура Грузии объявила в розыск сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотне Гамсахурдиа и лидера лейбористской партии Грузии Шалву Нателашвили по обвинению в заговоре и связях с российскими спецслужбами. В сентябре 2008 года он был задержан.

Но самый громкий "шпионский скандал" между Россией и Грузией разразился в 2006 году и имел далеко идущие последствия. Тогда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси обвинил их в шпионаже и разведдеятельности. Кроме того, МВД Грузии утверждало, что военнослужащие занимались не только шпионажем, но еще и диверсионной и террористической деятельностью. Тогда же сообщалось, что вместе с ними были задержаны 11 граждан Грузии, которые обвиняются в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В Москве достаточно жестко отреагировали на инцидент с задержанием военнослужащих. Глава МИДа России Сергей Лавров выразил озабоченность в связи с задержанием российских военнослужащих в Грузии и назвал его очередной провокацией и проявлением антироссийской политики.

2 октября 2006 года Министерство транспорта РФ сообщило, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение. В тот же день Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

Грузинское правительство считает, после этого инцидента российские власти приступили к практике массовых задержаний и арестов проживавших в России грузин. Несколько человек умерли во время депортации.

Масштаб проверок "всего грузинского" тогда был огромен: СМИ писали, что подозрение у российских чиновников вызвала деятельность даже казавшегося до тех пор безупречным писателя Георгия Чхартишвили (Бориса Акунина). Перепало и грузинским криминальным авторитетам и просто коммерсантам. Была приостановлена деятельность нескольких казино, находящихся на территории Москвы: Golden Palace, Golden Palace Weekend, культурно-развлекательного центра "Кристалл" и казино отеля "Космос". Также был закрыт ресторан "Генацвале" и казино компании "Конти" в Петербурге. Однако к концу октября 2006 года все эти заведения возобновили свою работу.

Аслан Абашидзе - экс-глава Аджарии, бежавший в Россию после грузино-аджарского противостояния в мае 2004 года. Тогда прежнее руководство Аджарской автономии вынуждено было покинуть республику под давлением официального Тбилиси.

После "революции роз" и прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили власти Грузии обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей. Благодаря вмешательству тогдашнего главы Минобороны России Сергея Иванова (а ныне и вице-премьера России), Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе Гогитидзе, покинули Батуми на российском самолете. Решение предоставить Абашидзе убежище в России принимал лично президент Путин.

После смены власти в Аджарии семья Абашидзе лишилась большой части имущества - домов, дач, дорогостоящих автомашин, ряда предприятий. Это имущество оценивается примерно в 100 млн долларов.

Абашидзе был объявлен в международный розыск за "хранение оружия, мошенничество, организованную преступность, терроризм и незаконное лишение свободы". Грузия не раз заявляла протест против бездействия российских властей в отношении разыскиваемых аджарских политиков.