Солдат США приговорен к 10 годам тюрьмы в Южной Корее за изнасилование и ограбление несовершеннолетней
Global Look Press

К 10 годам тюрьмы приговорен в Южной Корее 21-летний рядовой из состава 2-й пехотной дивизии вооруженных сил США, расположенной южнее демилитаризованной зоны в районе города Тондучхон.

Американский солдат обвинялся в изнасиловании, угрозе смертью и ограблении несовершеннолетней 18-летней девушки (совершеннолетие в Южной Корее наступает в возрасте 20 лет).

Как сообщает южнокорейская Yonhap, рядовой, имя которого не называется, совершил насильственные действия над девушкой в ее квартире, угрожая ей ножницами. Затем он забрал у своей жертвы 5 тысяч вон (4,5 доллара) и скрылся.

Прокуратура требовала для американца 15 лет заключения, что является максимальным сроком, предусмотренным местным законом за подобное преступление.

Это преступление вызвало серьезный всплеск антиамериканских настроений, а официальный Сеул инициировал создание специальной комиссии с целью выработки мер более серьезного реагирования на преступления американских солдат. На его первом заседании министр иностранных дел и внешней торговли РК Ким Сон Хван заявил, что правительство обратится к США с просьбой пересмотреть соглашение о статусе американских военнослужащих в Южной Корее.