На Украине завершается подсчет голосов, отданный за кандидатов в парламент. Побеждают "регионалы", за ними с небольшим отрывом идет партия "Батькивщина", далее следует УДАР Виталия Кличко
Global Look Press
 
 
 
Парламентские выборы проходили на Украине по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, и столько же - 225 депутатов - по мажоритарной системе в одномандатных округах
Global Look Press
 
 
 
Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) боксера Виталия Кличко набрал 13,94%, что совпадает с прогнозами политологов
Global Look Press

На Украине завершается подсчет голосов, отданный за кандидатов в парламент. Побеждают "регионалы", за ними с небольшим отрывом идет партия "Батькивщина", далее следует УДАР Виталия Кличко. Последнюю тройку образуют коммунисты, националисты и партия Виктора Ющенко, не прошедшая в Раду. На 20:00 по московскому времени обработано 99.57% бюллетеней, сообщает "Украинская правда".

Парламентские выборы проходили на Украине по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, и столько же - 225 депутатов - по мажоритарной системе в одномандатных округах. При этом партиям для победы необходимо было преодолеть пятипроцентный барьер, а одномандатникам - заручиться поддержкой простого большинства избирателей своего округа.

"Партия регионов" набрала 30,3% голосов, плюс от нее в парламент попадут 114 кандидатов-мажоритариев. "Батькивщина", возглавляемая отбывающей наказание Юлией Тимошенко, получила 25,5% голосов и 42 места для одномандатников. Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) боксера Виталия Кличко набрал 13,94%, что совпадает с прогнозами политологов, отмечает РБК. Коммунистическая партия немного отстает от него - 13,19% голосов избирателей.

Главной сенсацией нынешних выборов стало прохождение в Раду националистов - их Всеукраинское объединение "Свобода" получило 10,44%. Виктор Ющенко потерпел поражение - его партия "Наша Украина" получила 1,58% голосов и не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Что касается одномандатных округов, то в русскоязычных восточных и южных регионах страны - Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской области и Автономной Республике Крым - большинство голосовали за "Партию регионов". Виктор Янукович и его соратники именно на жителей этих областей опирались в ходе всех предыдущих избирательных кампаний.

Киев, как и ожидалось, голосовал в основном за партию Тимошенко. Львовская область поддержала "Батькивщину"и националистов. В других регионах, в частности, в Волынской, Хмельницкой и Черкасской областях, - партийных кандидатов обошли самовыдвиженцы.

Нерезиденты голосовали по-другому, а у оппозиции появился шанс объединиться

Украинцы, проживающие за рубежом, голосовали совсем иначе. На всех 116 избирательных участках победили националисты из "Свободы" - их поддержали 23,63% избирателей. Далее следует "Партия регионов" (23,27%), потом УДАР (22,11%). "Батькивщина" набрала только 19,85%, а у коммунистов оказался самый низкий результат - 3,46%.

Вместе с тем результаты по участкам за рубежом почти не смогут повлиять на общие итоги выборов, так как приняли участие в голосовании лишь 20% заграничных избирателей.

Согласно итогам выборов, "Партия регионов" сможет получить 181 место в Верховной раде из существующих 450. По мнению вице-премьера Украины Бориса Колесникова, у регионалов появится возможность сформировать парламентское большинство. Однако 19 октября нынешнего года "Батькивщина" и "Свобода" подписали соглашение о формировании коалиции в обновленном парламенте. В случае присоединения к ним Кличко и отказа коммунистов блокироваться с "Партией регионов" противники Януковича смогут сформировать коалицию в Раде, предполагает РБК.

Однако для этого оппозиции нужно будет привлечь на свою сторону определенное количество одномандатников-самовыдвиженцев. Таким образом, возможность коалиции будет зависеть от способности парламентариев вести переговоры с потенциальными сторонниками.

Нынешние выборы - "самые грязные в истории Украины"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Госдепартамент США остались недовольны проведением парламентских выборов на Украине. Наблюдателей от ОБСЕ отметили, что прошедшие выборы продемонстрировали сворачивание демократического процесса, а главной проблемой назвали "непрозрачный подсчет голосов". По словам главы делегации наблюдателей ПАСЕ Андреаса Кросса, выборы в Верховную раду показали, что у многих политических сил не было полноценных возможностей для проведения выборов, доступ к СМИ был неравным.

Госдепартамент США также раскритиковал выборы в связи с фальсификациями в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами, опубликованными ЦИК Украины, и данными эксит-поллов, а также решением Центризбиркома не предавать гласности результаты по участкам.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная в свою очередь назвала парламентские выборы самыми грязными в истории Украины. "Если день голосования, день волеизъявления граждан прошел достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах - установление итогов голосования и результатов выборов - на сегодня вступила в очень ужасную фазу", - цитирует ее "Интерфакс".

По мнению замглавы ЦИК, на некоторых участках результаты выборов очень грубо сфальцифицированы, а данные по 14 округам они до сих пор не могут получить.

Примечательно, что представители ЦИК России не заметили каких-либо нарушений на выборах, в которых победу одержала партия власти, возглавляемая главой государства: представитель Центризбиркома РФ Елена Дубровина заявила лишь о "небольших недочетах".