Повстанцы уничтожили 28 солдат правительственных войск у сирийского города Саракеб
Global Look Press

Повстанцы предприняли атаку на три контрольно-пропускных пункта правительственных войск в окрестностях города Саракеб, в результате были убиты 28 верных Башару Асаду военных, передает Reuters.

Информацию о боестолкновениях в окрестностях Саракеба подтвердили со ссылкой на своих людей в этом городе базирующиеся в Великобритании представители Сирийской миссии наблюдателей за правами человека.

Саракеб расположен в сирийской провинции Идлиб, граничащей с Турцией. Этот регион считается зоной, в которой позиции повстанцев особенно сильны. Сегодняшние попытки отрядов оппозиции овладеть контрольно-пропускными пунктами, пока находящимися под контролем войск Башара Асада, связаны с попытками повстанцев взять контроль над стратегическим шоссе, пересекающим Сирию с севера на юг.

Во время боя за три контрольно-пропускных пункта погибло также пятеро бойцов вооруженной оппозиции. Перешли ли контрольно-пропускные пункты под контроль повстанцев, пока не сообщается.

В начале весны 2011 года из-за нежелания режима Башара Асада провести в стране демократические реформы в Сирии вспыхнули гражданские волнения, переросшие вскоре в боевые столкновения вооруженных повстанцев с правительственной армией. К настоящему моменту, по данным ООН, жертвами непрекращающегося насилия стали уже около 30 тысяч человек.