Ребенок, которого накануне забрали из семьи россиян в Норвегии, возвращен родителям, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова
Russian Look
 
 
 
Также дело на контроле обещали держать и российские власти: офис Астахова, посольство России в Норвегии и СК России
Павел Астахов в Твиттере
 
 
 
В посольстве России в Норвегии сообщили, что проясняет обстоятельства факта изъятия норвежскими социальными службами ребенка из российской семьи
Global Look Press

Ребенок, которого накануне забрали из семьи россиян в Норвегии, возвращен родителям, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в субботу. На каком основании соцслужба решила изъять из семьи 6-летнюю девочку, по-прежнему неясно.

"Как сообщила норвежская правозащитная организация, вчера российского ребенка забрали от родителей - граждан России. Однако, после беседы в полиции, девочка возвращена в родную семью", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы. Там отметили, что семья будет находиться под пристальным вниманием социальных работников службы БАРНЕВАРН.

Также дело на контроле обещали держать и российские власти: офис Астахова, посольство России в Норвегии и СК России.

"Норвежские правозащитники отметили оперативную работу российских служб, поблагодарили за повышенное внимание к судьбе российского ребенка", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу Астахов сообщил, что из семьи россиян в Норвегии забрали ребенка - шестилетнюю девочку.

После этого официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что главным следственным управлением СК России начата доследственная проверка по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии. "Если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, Следственный комитет России по результатам проверки возбудит уголовное дело", - говорилось в сообщении ведомства.

В посольстве России в Норвегии сообщили, что проясняет обстоятельства факта изъятия норвежскими социальными службами ребенка из российской семьи.