Евросоюз получил от Украины первую партию документов относительно внесения российского актера Михаила Пореченкова в санкционный список ЕС
Russian Look
 
 
 
Донецкая область, 30 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт Донецка, 21 октября 2014 года
Reuters

Евросоюз получил от Украины первую партию документов относительно внесения российского актера Михаила Пореченкова в санкционный список ЕС, заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский. Актер, навестивший Донецк, пострелял из пулемета с позиций сепаратистов около донецкого аэропорта, на него завели уголовное дело.

Накануне вечером советник Лубкивский выступил в эфире ток-шоу "Шустер Live". "Я буквально несколько минут назад закончил разговор с нашим послом при ЕС Константином Елисеевым, который уже установил контакт с санкционным комитетом. Уже первая часть документов по Пореченкову передана туда, и коллега Елисеев ожидает от нас следующей партии документов", - цитирует заявление советника "Росбалт".

Остальная часть документов будет передана в ближайшее время, добавил он.

Напомним, Михаил Пореченков поупражнялся в стрельбе из пулемета в аэропорту Донецка. Предположительно, стрелял он в сторону украинских позиций. Правда, в ДНР утверждают, что стрелял холостыми. При этом на голове у актера была каска с надписью "Пресса". Сам Пореченков утверждает, что кадры его стрельбы, появившиеся в Сети, были постановочными. Очевидцы это опровергают.

Министерство внутренних дел Украины и СБУ возбудили в отношении Пореченкова уголовные дела, а МИД предложил ввести против актера визовые санкции и арестовать его активы.

Второй терминал аэропорта Донецка - место одного из самых упорных противостояний в ходе боев между сепаратистами и украинскими силовиками.

Латвия запретила въезд Пореченкову

Министерство иностранных дел Латвии внесло в "черный список" российского актера Михаила Пореченкова. Об этом заявил глава МИД Эдгарс Ринкевич.

"Латвия последовательно будет продолжать свою политику в отношении тех, кто своим поступком подрывает принципы международного права. Пореченкова не ждут в Латвии", - цитирует "Интерфакс".

24 октября Ринкевич внес в "черный список" российского актера Ивана Охлобыстина, который должен был выступать 7 ноября в рижском Доме конгрессов. Глава внешнеполитического ведомства объяснил свою позицию тем, что высказывания актера разжигают этническую вражду.

Летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", в список лиц, которым закрыт въезд на территорию Латвии, были внесены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Как пояснили в МИД, решение связано с ситуацией на Украине.