Место падения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа"
Global Look Press
 
 
 
Место падения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа"
Global Look Press
 
 
 
Место падения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа"
Reuters

Самолет А321, потерпевший крушение в Египте, разрушился в воздухе, заявил побывавший на месте авиакатастрофы исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко.

При это он предостерег журналистов от преждевременных выводов: "Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади, около 20 кв км". (Цитата по ТАСС.)

Позднее источники ТАСС сообщили, что лайнер не только развалился, но мог и загореться в воздухе. Об этом заявили несколько представителей авиационных и транспортных структур России. "Термические и физические поражения элемента крыла, найденного российскими экспертами в зоне крушения лайнера, свидетельствуют о том, что самолет мог загореться в воздухе", - цитирует агентство своих собеседников. По словам источников, будут отрабатываться все версии пожара.

Отечественные чиновники ранее настаивали, что о причинах катастрофы нельзя говорить до расшифровки показаний бортовых самописцев. В СМИ тем временем появились предположения, что к трагедии могло привести повреждение хвостовой части, полученное самолетом еще в 2001 году и должным образом не устраненное.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера Airbus A321 было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.