Директор ФБР выступал против публичных обвинений России в причастности к хакерским атакам
Reuters
 
 
 
Демократическая партия США в лице сенатора Конгресса Гарри Рида потребовала от Федерального бюро расследований раскрыть информацию о связях кандидата в президенты Дональда Трампа с Россией
Global Look Press

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джейм Коми выступал за то, чтобы власти не обвиняли Россию в причастности к хакерским атакам на серверы Демократической партии. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал один из бывших сотрудников ФБР в беседе с телеканалом CNBC.

По словам собеседника телеканала, Коми считал, что упоминание России в данном контексте может оказать влияние на ход предвыборной кампании в США.

Тем не менее 7 октября было опубликовано совместное заявление Министерства национальной безопасности и аппарата директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, в котором утверждалось, что взлом был совершен с серверов, которые эксплуатируются российской компанией.

Коми предлагал ограничиться формулировкой, согласно которой "другое государство пыталось подорвать выборы", и не упоминать Россию. Глава ФБР также пытался добиться того, чтобы власти не приписывали Москве причастность к кибератакам.

Ранее руководство Демократической партии США обвинило Россию в организации взлома своих серверов. В национальном комитете Демпартии при этом отметили, что основную выгоду от атаки получит конкурент Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента, кандидат от республиканцев Дональд Трамп.

Американские СМИ в сентябре писали, что конгрессмены от Республиканской партии США блокируют расследование связей Трампа с Россией. В Кремле, в свою очередь, на обвинения ответили опровержением, подчеркнув, что Москва никогда не вмешивается в избирательные процессы в других странах.

Отметим, что накануне Демократическая партия США в лице сенатора Конгресса Гарри Рида потребовала от Федерального бюро расследований раскрыть информацию о связях кандидата в президенты Дональда Трампа с Россией. Он выразил уверенность, что Джеймс Коми располагает "сенсационной информацией о тесной связи и координации между Дональдом Трампом, его высшими советниками и российским правительством, открыто выражающим враждебность к США, которое Трамп расхваливает при каждом удобном случае".