Россия, Индия и Иран обсудят альтернативу Суэцкому каналу
Pixabay.com

Россия, Индия и Иран проведут встречу в ноябре, на которой обсудят проект международного торгово-транспортного коридора "Север-Юг", сообщает иранский телеканал Press TV.

Новый путь протянется на 7200 км и станет более дешевой и короткой альтернативой традиционному маршруту доставки грузов через Суэцкий канал. Международный транспортный коридор будет состоять из морских и железнодорожных участков. Он соединит Индийский океан и Персидский залив через Иран с Россией и Северной Европой.

Товары будут отправляться из Индии по морю в иранский город Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, затем в город Бендер-Энзели на берегу Каспийского моря, после чего направятся в Астрахань, а также по железной дороге будут транспортироваться в Европу.

Новый транспортный коридор сократит стоимость и время поставки товаров на 30-40%. По сравнению с Суэцким каналом коридор сократит время транспортировки товаров между Мумбаи и Москвой примерно до 20 дней, говорится в статье. Объем грузоперевозок составит 20-30 млн тонн ежегодно.

Министр торговли и промышленности Индии Суреш Прабху в минувшую субботу встретился с российской делегацией в Нью-Дели. На переговорах он заверил, что все вопросы в рамках проекта будут оперативно урегулированы для того, чтобы как можно скорее ввести в действие новый маршрут. Трехсторонняя встреча по обсуждению деталей проекта намечена на 23 ноября.

В конце 2017 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года, напоминает "Коммерсант".

Реализовывать стратегию будут по нескольким направлениям: планируется создать устойчивый транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива, в регионе будет развиваться бизнес, ориентированный на экспорт через российский каспийский транспортный узел. Кроме того, Россия займется укреплением обороноспособности и безопасности страны на Каспии.

В сентябре американская пресса писала, что в результате глобального потепления я Северный морской путь может стать для России собственным "Суэцким каналом". Как сообщала газета The Washington Post, этот маршрут позволит существенно сократить расходы на транзит из Европы в Азию и Америку. В итоге Россия будет иметь контроль над стратегическим торговым маршрутом, а также получать прибыль за навигацию и работу ледоколов.

Суэцкий канал - судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Представляет собой кратчайший водный путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Доходы от его эксплуатации составляют ежегодно 4-5 млрд долларов США.