В Италии с сегодняшнего дня прекращено производство бензина с содержанием свинца марки "супер"
Архив НТВ.ru
 
 
 
До конца 2001 года запасы бензина этой марки будут распроданы, а с 1 января 2002 года Италия переходит на "зеленый" бензин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение правительства Италии было продиктовано необходимостью снизить токсичность автомобильных выхлопов
Архив НТВ.ru

В Италии с сегодняшнего дня прекращено производство бензина с содержанием свинца марки "супер". До конца 2001 года запасы бензина этой марки будут распроданы, а с 1 января 2002 года Италия переходит на "зеленый" бензин, передает РИА "Новости".

Решение правительства Италии было продиктовано необходимостью снизить токсичность автомобильных выхлопов. В Италии сейчас насчитывается около 27 млн. легковых машин с бензиновым двигателями, 80% из них используют "зеленый" бензин, а 7% требуют незначительной модификации для перехода на "зеленое" топливо.

Теперь владельцы 3,5 млн. автомобилей (12%), произведенных более 10 лет назад, будут вынуждены сменить двигатель или купить новый автомобиль. Правда, правительство предлагает им денежную компенсацию в случае сдачи старой машины на металлолом и приобретения новой с катализатором. Размер компенсации - от 3 млн. лир (1,5 тыс. долларов США) и выше, в зависимости от класса приобретаемого автомобиля.