Британия замораживает счета талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Правительство намерено объявить о замораживании 90 миллионов долларов на британских счетах движения "Талибан"
Архив НТВ.ru
 
 
 
С заявлением по этому поводу выступит сегодня министр финансов Гордон Браун
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тони Блэр сообщил, каким будет антитеррористическое законодательство, принятие которого ожидается в ближайшие дни
Архив НТВ.ru

Сегодня правительство Великобритании намерено объявить о замораживании 90 миллионов долларов на британских счетах движения "Талибан", сообщает ВВС.

С заявлением по этому поводу на ежегодной конференции правящей лейбористской партии, которая проходит в южном городе Брайтон, выступит сегодня министр финансов Гордон Браун.

Предполагается, что он также подтвердит введение дальнейших мер для конфискации таких активов. По сообщениям корреспондентов, полиция может получить дополнительные права на проверку банковских счетов, а на финансовые организации будут возложены новые обязательства сообщать о подозрительных операциях.

Накануне правительство Великобритании сообщило, что заморозило около 60 миллионов фунтов на находящихся в банках страны счетах, предположительно принадлежащих режиму талибов.

Между тем премьер-министр Тони Блэр сообщил, каким будет антитеррористическое законодательство, принятие которого ожидается в ближайшие дни.

Планируется ужесточить законы, регулирующие предоставление иммигрантам статуса беженцев, ускорить процесс экстрадиции подозреваемых в террористической деятельности и усилить контроль за деятельностью пунктов обмена валюты.

Именно в этих пунктах, по данным британского правительства, зачастую отмываются деньги, которые принадлежат террористам и торговцам наркотиками.

Сейчас деятельность меняльных контор практически никак не регулируется. По данным правительства, через сеть таких фирм из Великобритании каждый год уходит почти 4 миллиарда фунтов.

Правительство Великобритании, судя по всему, будет настаивать на принятии законов, которые позволят полиции следить за банковскими счетами подозреваемых и замораживать "подозрительные" деньги в самом начале расследования.

На прошлой неделе власти США предприняли ряд попыток, направленных на то, чтобы пресечь поступление финансовых средств организации "Аль-Каида", во главе которой стоит Усама бен Ладен.

Этот шаг поддержали правительства сразу нескольких государств, в том числе Австралии, Филиппин, ОАЭ и Италии.