По данным журнала Forbes, многие крупные компании платят за "крышу" террористам
Архив НТВ.ru
 
 
 
Среди вносящих плату за безопасность: нефтедобывающие компании Южной Америки, авиакомпании Ближнего Востока и лесопромышленники Южной Азии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Средства от рэкета идут на финансирование террористических группировок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти сведения всплыли в ходе расследования финансовых операций бен Ладена и связанных с ним организаций
НТВ

Сегодня в западной прессе появились сенсационные сообщения о том, что одним из источников доходов международных террористов является рэкет. Как пишет The Independent со ссылкой на Forbes, платят террористам за "безопасность" даже крупные корпорации, среди них: нефтедобывающие компании Южной Америки, авиакомпании Ближнего Востока и лесопромышленники Южной Азии. Даже один израильский банк платит группировке "Хизбаллах".

Представитель руководства государственной нефтедобывающей компании в Европе заявил, что плата исламским группировкам за безопасность ? это обычное дело для бизнеса на Ближнем Востоке. "Я все более обеспокоен ближневосточными сделками, поскольку друзья в спецслужбах сообщают, что ряд посредников имеет прямые связи с террористами", - говорит этот источник.

Как известно, по данным спецслужб, подготовка атак 11 сентября стоила 500 тыс. долларов, и Белый Дом даже выпустил список лиц и организаций, подозреваемых в финансировании терроризма с целью замораживания их средств. Правда, эксперты по отмыванию денег говорят, что это практически невозможно.

По данным Forbes, бен Ладен использует для своих финансовых сделок финансовые инструменты, через которые невозможно отследить денежные потоки, например, оффшорные интернет-банки.