Израильское правительство одобрило план возведения следующих секций стены безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решения принято, несмотря на активные протесты со стороны мирового сообщества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители различных стран неоднократно заявляли, что новая очередь стены безопасности слишком сильно заходит вглубь палестинской территории
Архив NEWSru.com

Израильское правительство одобрило план возведения следующих секций стены безопасности, сообщает Reuters.

Это решения принято, несмотря на активные протесты со стороны мирового сообщества. Представители различных стран неоднократно заявляли, что новая очередь стены безопасности слишком сильно заходит вглубь палестинской территории.

Источники в израильском правительстве утверждают, что, принимая во внимание озабоченность американцев фактом возведения стены на Западном берегу, кабинет министров согласился отложить постройку участка стены, проходящего рядом с еврейским поселением Ариэль.

Основной проблемой с возведением стены безопасности стало крупное израильское поселение Ариэль. Чтобы оградить его, строителям придется залезть на палестинскую территорию на 20 километров. По понятным причинам, такая перспектива вызывает яростную оппозицию со стороны палестинской стороны.

Израильское правительство приняло компромиссное решение, согласно которому стена пока не будет возводиться около поселения. Проем будет усиленно патрулироваться израильскими солдатами. Источники в израильском правительстве сообщают, что секции стены вблизи поселения буду построены таким образом, что проем может быть закрыт в любой момент.

"Этот шаг израильской стороны просто отодвигает принятие решения по этой проблеме. Рано или поздно израильская сторона вновь окажется перед выбором: строить стену вокруг поселения Ариэль, или оставлять в стене проем. Тогда эта проблема вновь выйдет на передний план", - заявил неназванный западный дипломат.

Министр юстиции Израиля Йосеф Лапид еще раз подчеркнул, что целью постройки заграждения из бетона и колючей проволоки является предотвращение проникновения в Израиль террористов-самоубийц и противодействие палестинскому руководству в использовании террора как одного из методов на переговорах.

Палестинцы, в свою очередь, продолжают настаивать на том, что Израиль использует строительство стены для незаконного захвата палестинской территории.

Израиль крайне обеспокоен позицией США по вопросу строительства стены безопасности

23 сентября специальная израильская делегация посетила США, для того чтобы убедить Белый дом в необходимости возведения стены безопасности.

Однако тогда советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс заявила, что "эта стена не вписывается в наше представление о том, каким должен стать Ближний Восток".

По словам Райс, администрация понимает, что Израиль заботят проблемы безопасности. Она дала понять, что Белый дом не намерен оказывать давление, добиваясь прекращения строительства, но при этом подчеркнула, что стена не должна нарушать права жителей территорий.

"Если стена будет строиться, - отметила Райс, - чрезвычайно важно, чтобы она как можно меньше нарушала жизнь палестинцев и не выглядела как попытка предопределить исход мирных переговоров".