В Берлине начался демонтаж памятника советскому солдату
Архив NEWSru.com

В Берлине началась разборка монумента-памятника Советскому солдату на мемориале в Трептов-парке для его последующей реставрации, сообщает РИА "Новости".

"По большому счету, восстановление и охрана памятников погибшим солдатам не нужны, а необходимы нам, живущим сегодня, и следующим поколениям. Кто не помнит прошлого, не делает из него выводов, тот обречен переживать новые трагедии в будущем", - подчеркнул посол России в Германии Сергей Крылов.

Военный мемориал в Трептов-парке - грандиозный памятник советским воинам, погибшим в 1945 году при взятии столицы фашистской Германии. "Мы чтим их память и до сих пор считаем мемориал "советским", так как именно СССР освободил Берлин. Мы делаем все возможное для достойного ухода за всеми тремя крупными советскими военными мемориалами в нашем городе - в Трептов-парке, в Тиргартене и Шенхольцер Хайде", - отметил директор по строительству Сената Берлина Ханс Штимманн.

Официальный представитель Сената Берлина Петра Роланд пояснила, что по существующим государственным договорам между СССР и ФРГ 1990 года Федеративная Республика взяла на себя обязательства по уходу и необходимой реставрации памятников и других захоронений советских воинов на территории Германии.

"В данном случае, финансирование поступает от правительства ФРГ, а ответственным за организацию работ является Сенат Берлина", - отметила Петра Роланд.

По ее словам, только на реставрацию 40-тонной фигуры Советского солдата в Трептов-парке выделено 1,5 млн евро. В целом же, на капитальный ремонт и уход за советскими военными мемориалами в Берлине, начиная с 1999 года, уже направлено примерно 6,5 млн евро. Эта работа будет продолжена и в последующие годы при плановом финансировании примерно по 1 млн евро ежегодно, указала представитель берлинского Сената. Демонтаж памятника должен быть завершен в течение дня. Затем его в разобранном виде отправят на реставрациию на северогерманский остров Рюген.

Планируется, что уже весной будущего года, в преддверии Дня Победы, всемирно известная фигура Советского Солдата, вновь вернется в Трептов-парк, где похоронены около 5 тыс. советских воинов.

Также будет отреставрировано купольное помещение в основании памятника. С учетом высоты холма и цоколя основания, общая высота монумента в Трептов-парке - около 30 м. Советский мемориальный комплекс в Трептов-парке был открыт 8 мая 1949 года. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич.