Первый раунд теледебатов между кандидатами в президенты США Джорджем Бушем и Джоном Керии завершился
AP/Gerald Herbert
 
 
 
Президенты в прямом эфире ответили на вопросы ведущего. Основной темой, как и ожидалось, стало обсуждение вопросов безопасности и международного терроризма
AP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
Джон Керри придерживался мнения, что руководство США проводит неправильную политику в Ираке и Афганистане, а также по отношению к КНДР
НТВ
 
 
 
В ответ Джордж Буш высказал уверенность в правильности проводимой политики и назвал "невозможными" предложения своего оппонента
НТВ
 
 
 
После этого действующий президент обвинил соперника в непостоянстве, напомнив ему прежние высказывания о необходимости ликвидации режима Хусейна
НТВ
 
 
 
Телефонный опрос по заказу телекомпании АВС, в котором приняли участие 531 зарегистрированный избиратель, показал, что Керри присудили победу 45% респондентов. Буша победителем назвали 36% опрошенных
AP Photo/Alan Diaz

Первый раунд теледебатов между нынешним президентом США республиканцем Джорджем Бушем и его соперником сенатором-демократом Джоном Керри завершился. Кандидаты в президенты в прямом эфире ответили на вопросы ведущего. Первые опросы общественного мнения, проведенные сразу после состоявшихся теледебатов, показывают, что их выиграл кандидат Демократической партии.

Телефонный опрос по заказу телекомпании АВС, в котором принял участие 531 зарегистрированный избиратель, показал, что Керри присудили победу 45% респондентов. Буша победителем назвали 36% опрошенных. Еще 17% избирателей считают, что теледебаты закончились вничью.

Неформальные и не считающиеся официальными блицопросы, проведенные рядом других ведущих американсикх СМИ при помощи интернета, также показывают, что, по мнению большинства американцев, первые теледебаты выиграл Керри.

Опрос NBC, получившей 402 тысячи 426 ответов, показал, в частности, что победу в теледебатах Керри присудил 71% голосовавших на сайте этой телекомпании, в то время как Буша считают победителем только 30%.

Как показал опрос 3107 читателей газеты The Los Angeles Times, Керри победителем считают 86,5% опрошенных, и только 10,2% участников опроса назвали победителем Буша. При этом 3,3% респондентов считают, что теледебаты закончились вничью.

Телекомпания CBS, не указывающая число полученных ею ответов, сообщает, что, по данным ее опроса, Керри считают победителем 92,1% зрителей данного телеканала, Буша - 7,1%, а 0,7% опрошенных полагают, что теледебаты закончились "боевой ничьей", сообщает РИА "Новости".

Впрочем, эксперты подчеркивают, что подобные блицопросы отражают, главным образом, мнение аудитории того или иного СМИ. По оценкам специалистов, за ходом дебатов наблюдали миллионы телезрителей.

Буш и Керри в ходе теледебатов схлестнулись в жестком споре по Ираку

Основной темой, как и ожидалось, стало обсуждение вопросов безопасности и международного терроризма. Джон Керри придерживался мнения, что руководство США проводит неправильную политику в Ираке и Афганистане, а также по отношению к КНДР. Кандидат от Демократической партии настаивал на том, что Вашингтону следовало бы вести прямые переговоры с Ким Чен Иром, а вместо Саддама Хусейна ловить Усаму бен Ладена.

Вопрос о том, как решить проблемы войны в Ираке и национальной безопасности, привел к жесткому спору. Керри уверен, что безопасность США зависит от надежных альянсов, которые Буш разрушил во всем мире, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Он отметил, в частности, что война в Ираке была лишь диверсией, не имевшей никакого отношения к трагедии 11 сентября 2001 года, и добавил, что война стала "колоссальной ошибкой в оценке ситуации" и что многие высокопоставленные военные разделяют его точку зрения.

В свою очередь, Буш высказал уверенность в правильности проводимой политики и назвал "невозможными" предложения своего оппонента. Затем Буш обвинил соперника в непостоянстве, напомнив ему прежние высказывания о необходимости ликвидации режима Хусейна.

Буш заявил, что уверен в своей победе на президентских выборах, поскольку он показал американскому народу, как нужно управлять страной.

Буш выразил надежду, что после Ирака ему больше не придется прибегать к превентивному применению силы

Президент США Джордж Буш выразил надежду, что после вторжения в Ирак ему больше никогда не придется прибегать к превентивному применению силы. По его словам, он "никогда не хотел пускать в ход войска" и надеялся, что "в Ираке сработает дипломатия", однако эти ожидания не сбылись.

"Мы используем дипломатию при любой возможности, - заявил глава Белого дома. - И я надеюсь, нам никогда не придется использовать силу. Высказываясь недвусмысленно и давая понять, что настроены серьезно, мы воздействуем на мир в позитивном плане".

По словам Буша, доказательством плодотворности такого курса может служить изменившаяся позиция Ливии, отказавшейся от ядерной программы.

Реформы Путина беспокоят и Буша, и Керри

Джордж Буш и Джон Керри призвали Россию сохранить приверженность демократии. Отвечая на просьбу ведущего дать оценку действиям Владимира Путина по изменениям в российском избирательном процессе в рамках борьбы с терроризмом, кандидат республиканцев Буш заявил, что, по его мнению, "это не является правильным".

"Я об этом публично заявил", сказал президент США, по мнению которого, "для демократии нужны сдержки и противовесы".

"Консолидируя власть в центральном правительстве, он (Путин) посылает западному миру и Соединенным Штатам сигнал о том, что он, возможно, не верит в сдержки и противовесы, и я ему об этом сказал", - сообщил глава Белого дома.

"Я высказал ему свое мнение, и я жду возможности со временем обсудить это еще. Россия является страной на переходном этапе. Владимиру (Путину) предстоит сделать ряд трудных выборов. Я считаю, что для американского президента и для других западных лидеров важно напомнить ему о великих преимуществах демократии и о том, что демократия лучше всего помогает народу реализовать его надежды, и стремления, и мечты. Я буду продолжать работать вместе с ним в течение следующих четырех лет", - сказал Буш.

Кандидат демократов сенатор Керри заявил, что он "сожалеет о том, что произошло за последние несколько месяцев" в России.

"Я думаю, что это простирается за рамки просто ответа на террор. Господин Путин сейчас контролирует все телевизионные станции. Его политических оппонентов сажают в тюрьму. Я считаю, что для США, что является очевидным, важно иметь рабочие отношения, которые являются хорошими. Для нас это очень важная страна и мы стремимся к партнерству, но мы всегда должны защищать демократию", - заявил Керри.

При этом он процитировал недавнее высказывание известного американского политобозревателя Джорджа Уилла о том, что "демократия сейчас не находится на марше в России".

Буш против двусторонних переговоров между США и КНДР. Керри - за

Джордж Буш высказался против двусторонних переговоров между США и КНДР. Глава Белого дома заявил, что двусторонние переговоры между США и КНДР подорвали бы идущий сейчас процесс шестисторонних переговоров с Северной Кореей, в которых вместе с США участвуют Россия, КНР, Япония и Южная Корея.

"Как только мы начнем двусторонние переговоры, шестисторонние переговоры закончатся", - заявил Буш.

Соперник президента США сенатор Керри высказался в поддержку начала двусторонних переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном, считая, что они должны вестись по широкому кругу вопросов, включая такие темы, как "перемирие 1952 года, экономика, права человека, утилизация артиллерии, проблемы демилитаризованной зоны, а также ядерные проблемы".

Керри обещал форсировать программу обеспечения безопасности ядерных материалов в бывших республиках СССР

Среди мер по предотвращению терроризма кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри пообещал форсировать программу по обеспечению безопасности ядерных материалов в бывших советских республиках.

"Действуя нынешними темпами, президент обеспечит безопасность ненадежно хранимых ядерных материалов в бывшем Советском Союзе не раньше, чем за 13 лет, - заявил он. - Я сделаю это за 4 года, и мы не допустим попадания этих материалов в руки террористов".

Со своей стороны, президент Джордж Буш выразил скептицизм по поводу мер профилактики терроризма, предлагаемых его соперником-демократом. В частности, нынешний глава Белого дома предложил задуматься, как Керри "будет платить за все эти обещания".

После завершения первого раунда дебатов кандидаты на пост президента пожали друг другу руки, на сцену поднялись члены их семей.

У университета, где проходили дебаты, собрались сотни демонстрантов

Возле Майамского университета во Флориде, где проходили дебаты, собрались сотни демонстрантов. Они несли 76 небольших гробов, обернутых в американский флаг. Именно столько военнослужащих США погибли в сентябре в Ираке.

В ходе молчаливого марша протеста зачитывались лишь имена погибших. Демонстранты, выступавшие в поддержку Джона Керри, несли плакаты с надписями "К чему дебаты? Буш лжет, уволить его!", "Следующее уведомление об увольнении может оказаться твоим!", "Что мы хотим? Работу!" и т.п.

Среди протестующих были около ста кубинцев, которые традиционно поддерживают во время выборов республиканцев. Они выступали против Джорджа Буша, так как нынешняя администрация США строго запретила им поездки на Кубу для встречи с родственниками.

За демонстрацией наблюдало большое количество стражей порядка, однако, как сообщили в полицейском управлении Майами, никто из участников акции не был арестован.

Оба предвыборных штаба планируют продолжить дискуссию в интернете

Ранее на этой неделе штаб Буша открыл систему быстрого реагирования под названием "Факты дебатов", чтобы отвечать на высказывания Керри во время диспута.

В то же время представитель демократического штаба, по некоторым сообщениям, заявил, что на сайте Керри будут в режиме реального времени появляться комментарии по дебатам.

Второй раунд теледебатов между Керри и Бушем состоится 8 октября в штате Миссури на встрече в стиле собрания городских законодателей, где кандидаты будут отвечать на вопросы зрителей.

Последний раунд назначен на 13 октября в Аризоне. На нем будут обсуждаться вопросы внутренней политики.

Вице-президент Дик Чейни и кандидат на его пост от демократов Джон Эдвардс проведут один-единственный диспут в Огайо 5 октября.