Британский лорд Николас Риа признал, что обратился за российской визой слишком поздно, поэтому в нужный срок получить ее не успел
www.hda-online.org.uk
 
 
 
Член Палаты лордов намеревался отправиться в Нижний Тагил и присутствовать на заседании суда, который будет рассматривать дело бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина
Телекомпания Эхо
 
 
 
Лорд Риа не теряет оптимизма и надеется, что данный случай не повлияет на его дальнейшие планы. "Возможно, мне еще будет нужно поехать в Россию в связи с делом Трепашкина или по другим делам, так что посмотрим", - заключил он
Телекомпания Эхо

Британский лорд Николас Риа признал, что обратился за российской визой слишком поздно, поэтому в нужный срок получить ее не успел. Об этом сам лорд заявил в пятницу в интервью РИА "Новости". Член Палаты лордов намеревался отправиться в Нижний Тагил и присутствовать на заседании суда, который будет рассматривать дело бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина.

"В понедельник, 3 октября, в 11 часов уже начинаются слушания в Нижнем Тагиле. Я должен был ехать в воскресенье. Но теперь я не могу поехать туда в эти сроки", - рассказал лорд Риа.

Он затруднился ответить, связана ли ситуация вокруг визы с целью его поездки в Россию. "Это было мотивировано тем, что я очень поздно обратился в посольство. У меня не приняли приглашение от российской правозащитной организации. Они хотели приглашение, которое было бы заверено министерством иностранных дел. Но в связи с выходными его получить невозможно", - пояснил парламентарий.

Он указал, что рассчитывал на содействие сотрудников посольства России в решении данной ситуации. "Я являюсь членом британского парламента, и обычно можно бывает сделать исключение из правил. Но они не захотели пойти навстречу", - констатировал лорд Риа.

При этом он особо отметил, что "консул Сергей Гольдин был очень любезен, он извинился, пообещал сделать визу в ближайшее время, но до понедельника уже они никак не успевали".

Лорд Риа не теряет оптимизма и надеется, что данный случай не повлияет на его дальнейшие планы. "Возможно, мне еще будет нужно поехать в Россию в связи с делом Трепашкина или по другим делам, так что посмотрим", - заключил он.

В посольстве РФ в Лондоне заверили, что всегда рады содействовать налаживанию связей между Россией и Великобританией. "Мы всегда открыты и приветствуем наши контакты, и рады видеть наших британских коллег в России", - сказали в посольстве. При этом было отмечено, что тем не менее необходимо соблюдать существующие правила и порядок обращения за российским визами.