Президент Турции Ахмет Недждет Сезер предупредил Евросоюз, что Анкара не пойдет на уступки ЕС в вопросах, затрагивающих ее национальные интересы
Вести
 
 
 
Самая большая проблема - требование Австрии исключить из положений переговоров формулировку, фиксирующую согласие обеих сторон в том, что целью консультаций является принятие Турции в ЕС
Euronews
 
 
 
Австрия также хочет, чтобы Евросоюз подробно сформулировал, на какого рода отношения с ЕС Турция сможет рассчитывать в том случае, если переговоры о членстве успехом не закончатся
Euronews
 
 
 
Однако Турция, прождавшая официальных переговоров о членстве больше 30 лет, заявляет, что для начала переговоров в Люксембурге в понедельник ей нужно четкое обещание полноправного членства в ЕС
Euronews

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер предупредил Евросоюз, что Анкара не пойдет на уступки ЕС в вопросах, затрагивающих ее национальные интересы.

"Турция выполнила все обязательства перед Европейским Союзом и не приемлет новых условий своего членства в этой организации", - заявил в субботу турецкий лидер, выступая на открытии осенней сессии парламента страны. "Она завершит этот процесс достойно, не поступившись принципами национальной гордости", - сказал президент Турции, сообщает РИА "Новости".

Самая большая проблема - требование Австрии исключить из положений переговоров формулировку, фиксирующую согласие обеих сторон в том, что целью консультаций является принятие Турции в ЕС. Австрия также хочет, чтобы Евросоюз подробно сформулировал, на какого рода отношения с ЕС Турция сможет рассчитывать в том случае, если переговоры о членстве успехом не закончатся.

Однако Турция, прождавшая официальных переговоров о членстве больше 30 лет, заявляет, что для начала переговоров в Люксембурге в понедельник ей нужно четкое обещание полноправного членства в ЕС. Как отмечают эксперты, все явственней становится перспектива того, что, столкнувшись с новой отсрочкой, турецкие власти предпочтут отказаться от переговоров вообще.

Начало переговоров о вступлении Турции в ЕС намечено на третье октября. Судьба переговорного процесса, который оказался на грани срыва, должна быть решена второго октября на экстренной встрече в Люксембурге министров иностранных дел стран Евросоюза.

Накануне этой встречи глава МИД председательствующей в ЕС Великобритании Джек Стро призвал своих коллег из 25 стран принять окончательное решение по вопросу ведения переговоров с Турцией не позднее вечера второго октября.

Руководство Турции в последние дни неоднократно грозило отказом от участия в переговорах, если ей вместо полноправного членства будет предложена формула "привилегированного партнерства" в Евросоюзе. Анкара также заявляла, что не намерена признавать Республику Кипр, на чем настаивают в Брюсселе.