Стрельба на борту захваченного судна Faina означала окончание священного для мусульман месяца рамадан, а не разборки между пиратами
Reuters
 
 
 
Ранее СМИ сообщали, что что пираты затеяли между собой перестрелку, в которой погибли три человека
RTV International
 
 
 
В частности, поможет государство Украина собрать требуемую сумму, или нет. Радикально настроенные пираты требуют переговоров "до победы" и максимума выкупа, умеренные настаивают на минимальной сумме "сколько смогут собрать" и скорейшей ее доставке
Reuters

Стрельба на борту захваченного судна Faina означала окончание священного для мусульман месяца рамадан, а не разборки между пиратами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня представитель бандитов Сугуле Али.

- Представитель пиратов о своей миссии: "мы не разбойники, а береговая охрана"

Ранее СМИ сообщали, что что пираты затеяли между собой перестрелку, в которой погибли три человека. При этом издание "Морской бюллетень" выдвигает такую версию: у пиратов вызывает некоторые опасения возможность украинской стороны выплатить требуемую ими сумму, вокруг этого они спорят. В частности, поможет государство Украина собрать требуемую сумму, или нет. Радикально настроенные пираты требуют переговоров "до победы" и максимума выкупа, умеренные настаивают на минимальной сумме "сколько смогут собрать" и скорейшей ее доставке.

Однако Али все подобные домыслы опровергает: "между нами нет никаких разногласий, а стрельбой мы отмечали окончание рамадана".

Отметим также, что правительство Сомали дало добро на силовое освобождение "Фаины". Как заявил исполнительный директор министерства иностранных дел страны Мохамед Джама Али, "любое иностранное государство может воспользоваться силой, чтобы освободить судно с вооружением на борту, при условии предварительного согласования с сомалийскими властями".

Представитель пиратов о своей миссии: "мы не разбойники, а береговая охрана"

Между тем газета The New York Times публикует большое интервью с Сугуле Али, который выступает от имени захватчиков. С его слов, пираты не знали, что же, собственно, они захватывали. "Мы просто увидели большой корабль, – сказал в телефонном интервью Али. – Поэтому мы его остановили" (полный текст на сайте InoPressa.Ru).

Пираты быстро обнаружили, что в качестве добычи завладели тяжелым вооружением, стоимость которого оценивается в 30 млн долларов.

В 45-минутном интервью Сугуле коснулся самых разных тем: от того, чего хотят пираты ("просто денег") и для чего они захватывают суда ("чтобы прекратить незаконное рыболовство и сбрасывание отходов в наших водах") до их меню на борту (рис, мясо, хлеб, макароны – "ну знаете, нормальная человеческая еда").

По его словам, по сей день мир не понимает пиратов. "Мы не считаем себя морскими разбойниками, – сказал он. – Мы считаем морскими разбойниками тех, кто нелегально ловит рыбу в наших водах, выбрасывает отходы в наших водах, возит оружие в наших водах. Мы просто патрулируем наши воды. Считайте нас береговой охраной".

Пираты, ответившие на телефонный звонок во вторник утром, сказали, что говорят по спутниковому телефону с мостика Faina. С журналистами поговорили несколько пиратов, но заявили, что санкционируют цитирование только слов Сугуле. Сугуле признал, что теперь они окружены американскими военными кораблями, но страха в его голосе не звучало. "Двум смертям не бывать, а одной не миновать", – сказал Сугуле.

Сугуле уверял, что пиратов не интересует оружие на борту и они не планируют продавать его повстанцам-исламистам, которые воюют со слабым переходным правительством Сомали. "Из-за всего этого оружия Сомали много лет страдает от разрухи, – сказал он. – Мы не хотим, чтобы эти страдания и хаос продолжались. Мы не собираемся никуда сплавлять оружие. Нам просто нужны деньги".

По словам Сугуле, пираты просят 20 млн долларов наличными; "никаких вариантов, кроме наличных денег, мы не используем". Но Сугуле добавил, что торг уместен. "Так заключаются сделки", – пояснил он.

В Сомали пиратство – это тщательно организованная, прибыльная индустрия, цель которой – получение выкупов. Только в нынешнем году пираты захватили более 25 судов и во многих случаях получили выкупы, исчисляемые миллионами долларов, за их освобождения. Эти кругленькие суммы соблазняют боевиков со всего Сомали. По некоторым оценкам, пиратов тысячи.

По словам сомалийских официальных лиц, индустрия пиратства возникла лет 10-15 назад в ответ на незаконное рыболовство. В 1991 году централизованная власть в Сомали пала, и в стране воцарился хаос. Поскольку береговая охрана отсутствовала, в территориальные воды Сомали, богатые тунцом, вскоре нахлынули коммерческие рыболовецкие флотилии со всего мира. Тогда сомалийские рыбаки вооружились и превратились в неофициальную полицию, которая отлавливала суда браконьеров и требовала заплатить налог. "Потом в них взыграла алчность, – пояснил сомалийский дипломат Мохамед Осман Аден, работающий в Кении. – Они начали нападать на всех сразу".