Блок Юлии Тимошенко готов принять все ультиматумы, выдвинутые сторонниками президента Украины, ради возобновления коалиции и недопущения досрочных выборов в парламент страны, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
НТВ
 
 
 
Напомним, µ 3 октября истекает срок формирования новой коалиции после распада месяц назад коалиции в составе БЮТ и НУ-НС. После этого срока президент имеет право (но не обязан) распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы
Euronews
 
 
 
Тимошенко считает, что после удовлетворения этих ультиматумов, могут последовать другие требования, даже касательно "монголо-татарского ига"
Euronews

Блок Юлии Тимошенко готов принять все ультиматумы, выдвинутые сторонниками президента Украины, ради возобновления коалиции и недопущения досрочных выборов в парламент страны, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 3 октября истекает срок формирования новой коалиции после распада месяц назад коалиции в составе БЮТ и НУ-НС. После этого срока президент имеет право (но не обязан) распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

"Я могу сказать, что все условия, ультиматумы, требования, выкручивания рук, которые предложила "Наша Украина - Народная самооборона", а скорее - Вячеслав Кириленко (лидер НУ-НС ), мы принимаем для того, чтобы при любых условиях не создать оснований разрушения демократической коалиции и повести страну на досрочные выборы", - сказала премьер на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Мы продемонстрируем стране - кто хочет демократическую коалицию, а кто - нет, и будем просто с закрытыми глазами все ультиматумы принимать для того, чтобы сохранить стратегический курс Украины, сохранить парламент и не бросить Украину в еще один, очередной абсолютно непрогнозируемый кризис. Мы не допустим этого", - заявила Тимошенко.

"Мы видим, что сегодня все делается для того, чтобы повести страну на досрочные выборы. Мы не допустим этого", - подчеркнула премьер.

Тимошенко считает, что после удовлетворения этих ультиматумов, могут последовать другие требования, даже касательно "монголо-татарского ига".

Как подчеркнула Тимошенко, в отличие от НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина "никаких ультиматумов" не выдвигают.

Ранее политсовет блока "Наша Украина-Народная самооборона" согласовал новую редакцию программных принципов деятельности парламентской коалиции. НУ-НС предложил дать оценку российско- грузинского конфликта, то есть осудить действия России, и требует отменить законы, принятые депутатами от БЮТ и Партии регионов 2-5 сентября, ограничивающие полномочия президента. В документе также содержится требование добиваться получения Украиной Плана действий по членству в НАТО уже в 2008 году.

Тимошенко объяснила, что лишь "экспертно" предложила совместить досрочные парламентские и президентские выборы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает заявление, что на переговорах по возможности создания коалиции БЮТ якобы выдвигал какие-либо требования о проведении президентских и парламентских досрочных выборов, передает "Интерфакс".

"Об этом вчера на переговорах речь вообще не шла. Я категорически опровергаю данную информацию", - сказала она на пресс-конференции в среду Киеве.

Вместе с тем, Тимошенко подчеркнула, что по итогам переговоров "были просто мои информационные сообщения, в которых я говорила, что если уже страну доведут к еще одним внеочередным выборам в парламенте, то, наверное, целесообразно было бы их провести вместе с президентскими".

"Это просто мое экспертное видение, как лучше из этой ситуации выйти, если все-таки Украину бросят в ураган досрочных выборов", - добавила она.

Ранее сообщалось, министр юстиции Украины на брифинге в Киеве в среду заявил, что на переговорах БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, БЮТ настаивал на обсуждении вопроса одновременного проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Во фракциях Блока Литвина и "Наша Украина - Народная самооборона" называют прогнозированным это заявление премьер-министра.

"Я считаю, что это заявление достаточно прогнозируемое", - сказал народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский журналистам в среду. При этом он напомнил слова премьер-министра о том, что она называла внеочередные парламентские выборы наихудшим вариантом.

"Я с ней солидарен в этом. Он не просто худший вариант, а просто хуже быть не может", -добавил депутат. При этом он исключил, что рассматривался сценарий, при котором внеочередные парламентские выборы могли бы быть объявлены, а само проведение выборов могло быть сорвано.

Кроме того, Зарубинский предположил, что заявление премьер- министра можно расценивать, как шанс на возможность создания коалиции в формате трех фракций - НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина. "В этом определенно безусловный шанс есть", - подчеркнул он.

В свою очередь член фракции НУ-НС Владислав Каськив также назвал прогнозируемым заявление Тимошенко. "Я думаю, что это прекрасная основа для того, чтобы состоялся следующий шаг - формирование этой коалиции. Главное, чтобы за этим заявлением действительно были реальные шаги", - сказал он. При этом Каськив отметил, что реальными шагами надо считать те принципы, которые были прописаны в соглашении о создании коалиции демократических сил.