ПАСЕ не пошла на "жесткие" меры и продлила полномочия российской делегации
НТВ
 
 
 
За подтверждение полномочий российской делегации проголосовали 114 парламентариев, против 20, воздержались 10
НТВ
 
 
 
Напомним, вопрос о пересмотре полномочий делегации РФ был включен в повестку дня осенней сессии Ассамблеи по инициативе группы из 24 депутатов, предлагавших "лишить" Россию полномочий по случаю "серьезной озабоченности конфликтом на Южном Кавказе
НТВ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на опасения России, решила подтвердить утвержденные ранее полномочия ее делегации. Такое заявление, как передает ИТАР-ТАСС, содержится в принятой в среду резолюции.

За подтверждение полномочий российской делегации проголосовали 114 парламентариев, против 20, воздержались 10. Подтверждая полномочия российской делегации, ассамблея тем не менее отмечает, что "данный вопрос в любое время может быть снова поднят и рассмотрен", передает "Интерфакс".

- У главы делегации Косачева "чувство стыда за всю Ассамблею": развязали "никому не нужную" дискуссию

Напомним, вопрос о пересмотре полномочий делегации РФ был включен в повестку дня осенней сессии Ассамблеи по инициативе группы из 24 депутатов, предлагавших "лишить" Россию полномочий по случаю "серьезной озабоченности конфликтом на Южном Кавказе, который противопоставил два государства-члена Совета Европы", и на основании "серьезных нарушений базовых принципов Совета Европы".

"Война между Россией и Грузией, двумя государствами - членами Организации, сама по себе является серьезным нарушением Устава Совета Европы, - говорится в резолюции. - Ассамблея считает, что она повлекла за собой дальнейшие нарушения обязательств как Россией, так и Грузией, как членов Совета Европы".

В выступлениях инициаторов запроса при обсуждении не прозвучало внятных объяснений, почему поставлен вопрос о полномочиях одной из стран, когда речь идет о "нарушении обязательств как Россией, так и Грузией", отмечает ИТАР-ТАСС.

В ходе обсуждения участники сессии пришли к выводу, что на данном этапе все-таки "важно обеспечить развитие диалога и укрепление взаимного доверия между двумя сторонами, а также каждой из сторон - с Ассамблеей". По мнению парламентариев, "чтобы такой диалог был конструктивным и осмысленным, очень важно, чтобы Россия выполнила заключенное при содействии Евросоюза соглашение о прекращении огня".

Под этим ПАСЕ понимает отвод российских войск на позиции, которые они занимали до начала войны, а также размещение наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ.

Отметим также, что глава делегации Франции в ПАСЕ предлагает созвать чрезвычайную сессию ПАСЕ в том случае, если Россия не выполнит своих обязательств по соглашению, известному как соглашение "Медведев-Саркози".

Напомним, ранее глава российской делегации Константин Косачев пообещал, что в случае негативного развития событий, российская делегация не останется на сессии ПАСЕ и будет рекомендовать руководству РФ выйти из состава Совета Европы.

У главы делегации Косачева "чувство стыда за всю Ассамблею": развязали "никому не нужную" дискуссию

Группа в составе 24 человек навязала всей Парламентской ассамблее "никому не нужную дискуссию", поставив вопрос о полномочиях российской делегации, заявил сегодня председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

"Участие в такой дискуссии не может не вызывать чувства стыда за всю Ассамблею, - сказал он. - Авторы запроса уже сделали выводы и уже знают, кто прав и кто виноват в страшной трагедии в Южной Осетии".

Косачев отметил, что российская делегация отказалась от идеи ставить вопрос о полномочиях делегации Грузии, хотя та начала войну и заслуживает санкций.

"Мы не хотим, чтобы страшная война, которая началась в Южной Осетии, продолжалась в этих стенах, между парламентариями, - подчеркнул Косачев. - Любой парламентарий представляет не власти, а народ своей страны. А с народом Грузии мы хотим продолжать нормальный, конструктивный диалог.

Дипломатические отношения с Россией расторгнуты грузинской стороной и возможности для такого общения между нами остались только здесь, в стенах Дворца Европы".

Константин Косачев высказался за создание международной комиссии для расследования трагических событий в Южной Осетии. "Мы убеждены, что объективное расследование подтвердит правоту действий России в этой ситуации, - подчеркнул он. - Мы гордимся действиями нашей страны, которая спасла сотни, если не тысячи жизней, своими действиями. И эта правда будет доказана".

Со своей стороны глава грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Габашвили, выступая в прениях, назвал "циничным" утверждение российских коллег, что именно российская сторона сделала все для защиты своих граждан в Южной Осетии.

"Российские войска зашли в Абхазию, а это 250 км от Южной Осетии, и бомбили Тбилиси, это тоже очень далеко от зоны конфликта", - сказал Габашвили.

В то же время он отметил, что грузинские парламентарии не выступают за приостановление полномочий российской делегации в ПАСЕ. "Мы считаем правильно дать время России для осознания того, что она сделала", - сказал он.

Габашвили также подчеркнул, что Грузия требует вывода российских войск со своей территории, аннулирования признания Южной Осетии и Абхазии, полностью выполнения международных соглашений и признания необходимости присутствия международных сил в зонах конфликтов.