Cледственная комиссия, возглавляемая инспектором Дэйвом Гарвудом, отвергла версию о поджоге и пришла к выводу, что Cutty Sark загорелась из-за обыкновенного человеческого разгильдяйства
itraveluk.co.uk

Британским детективам удалось наконец-то установить точную причину пожара на Cutty Sark - единственном дошедшем до наших дней чайном клипере. Как сообщают СМИ, следственная комиссия, возглавляемая инспектором Дэйвом Гарвудом, отвергла версию о поджоге и пришла к выводу, что Cutty Sark загорелась из-за обыкновенного человеческого разгильдяйства, передает ИТАР-ТАСС.

Технические службы, занимавшиеся уборкой стружки и иного мусора в трюмах реставрировавшегося судна, оставили на борту включенный пылесос. Последний проработал в таком виде двое суток – на несчастье это оказались суббота и воскресенье, когда корабль никто не инспектировал. Не будучи же оснащенным системой автоматического отключения при перегреве, пылесос раскалился до такой степени, что пламя возникло само собой.

Пожар на Cutty Sark, которая в процессе реставрации стояла в сухом доке в Гринвиче, разразился 21 мая 2007 года. Пламя все-таки уничтожило около 80% деревянной обшивки и палубных перекрытий, но, к счастью, не повредило структуры судна. Ущерб, нанесенный судну пожаром, составил 10 млн фунтов стерлингов и автоматически увеличил стоимость реставрационных работ до 35 млн фунтов.

Парусник является одной из знаковых достопримечательностей Лондона. За годы стоянки Cutty Sark в Гринвиче на борт судна поднялись 15 млн туристов.

Cutty Sark

Трехмачтовый чайный клипер Cutty Sark был построен и спущен на реку 23 ноября 1869 года в шотландском городе Дамбартон для капитана Джона Уиллиса.

Носовым украшением судна была фигура ведьмы, давшей название кораблю. "Cutty Sark" в переводе с шотландского - короткая рубашка. Капитан и владелец клипера, Джон Уиллис под впечатлением от картины, изображающей молодую ведьму в короткой ночной рубашке, назвал в ее честь свой корабль.

Клипер использовался для доставки чая из Китая. В середине XIX века тому судовладельцу, которым первым доставлял чай нового урожая, полагалась большая премия. Cutty Sarc не была самым быстрым клипером, слава к ней пришла после состязании на скорость с клипером "Фермопилы" в 1872 году.

Оба клипера одновременно вышли из Шанхая 18 июня, однако через две недели Cutty Sarc потеряла руль и в результате прибыла в Лондон на неделю позже "Фермопил" - 18 октября, затратив на путешествие 122 дня.

Тем не менее, клипер навсегда вошел в историю благодаря тому, что после аварии капитан решил продолжить гонку, соорудив импровизированный руль в открытом море (вместо того чтобы сойти с дистанции на ремонт в порт), и при этом отстал всего на одну неделю.

После своей главной гонки судно еще долго плавало на торговых маршрутах, конкурируя с пароходами, пока в 1922 году не было куплено капитаном Уилфредом Доуманом, который восстановил исходный вид и оснастку и начал использовать клипер в качестве стационарного учебного судна.

В 1954 году клипер был поставлен на вечную стоянку в сухой док Гринвича и до пожара был популярной туристической достопримечательностью. Вдохновленные историей Cutty Sark производители виски дали ее имя одному из сортов.