США в следующем году смогут принять у себя до 80 тысяч беженцев со всего мира, руководствуясь соображениями гуманитарного характера. Это подчеркивается в меморандуме за подписью президента США Джорджа Буша
refugeesinternational.org

США в следующем году смогут принять у себя до 80 тысяч беженцев со всего мира, руководствуясь соображениями гуманитарного характера. Это подчеркивается в меморандуме за подписью президента США Джорджа Буша, отправленном госсекретарю Кондолизе Райс и министру национальной безопасности Майклу Чертоффу, передает ИТАР-ТАСС.

Для каждого региона установлен свой лимит. Согласно президентскому меморандуму, в США смогут перебраться 37 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Южной Азии, 19 тысяч - из Восточной Азии, 12 тысяч - из Африки, 4,5 тысячи беженцев - из Латинской Америки и Карибского бассейна, 2,5 тысячи человек - из Европы и Центральной Азии.

Кроме того, Госдепартаменту дается право на свое усмотрение предоставить вид на жительство еще пяти тысячам человек из любых регионов.

Ранее США объявили о намерении принять у себя в стране в 2009 году рекордное число беженцев из Ирака - 17 тысяч человек.