Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о выдворении из страны трех американских дипломатов
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о выдворении из страны трех американских дипломатов. По его словам, сотрудники американского посольства "финансировали деятельность правых сил, направленную на саботаж электроэнергетической системы страны".

Так Мадуро заявил, выступая в прямом эфире телеканала Venezolana de Television. Он утверждает, что располагает доказательствами на этот счет, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже почти три года поддерживаются на уровне поверенных в делах.

В конце 2010 года американским послом в Каракасе был назначен Ларри Палмер, который, после утверждения его кандидатуры, выступил в Конгрессе и заявил о низкой морали венесуэльских военных и их связях с колумбийскими повстанцами.

В ответ на это тогдашний президент Уго Чавес заявил, что "этот господин никогда не будет послом в Каракасе", а Белый дом, настаивающий на его кандидатуре, "совершает агрессию" против Венесуэлы.

Так и не дождавшись агремана для Палмера, Вашингтон отказал в визе послу Венесуэлы в США Бернардо Альваресу, которому пришлось вернуться на родину.

В этом году венесуэльские власти решились на проведение переговоров по нормализации отношений с Соединенными Штатами, однако в конце июля президент Мадуро объявил, что они прерываются.

Поводом для принятия решения о прекращении переговоров стало заявление Саманты Пауэр, которую Конгресс США должен был утвердить на посту постоянного представительства при ООН. Она заявила, что в случае утверждения ее кандидатуры намерена бороться против репрессий на Кубе и в Венесуэле.

Вслед за этим Мадуро потребовал от Вашингтона "немедленно отказаться" от заявлений Пауэр.