Республиканцы и демократы в Конгрессе США не сумели прийти к компромиссу касательно бюджета на новый финансовый год. Финансирование федеральных учреждений страны была приостановлено
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама на заседании правительства, 30 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Спикер Палаты представителей Джоном Бейнер, 30 сентября 2013 года
Global Look Press

В США наступил "черный вторник": республиканцы и демократы в Конгрессе не сумели прийти к компромиссу касательно бюджета на новый финансовый год (начался как раз 1 октября), и в полночь по времени Восточного побережья (08:00 по Москве) финансирование федеральных учреждений страны было приостановлено, передает AP. Произошло это впервые за 17 лет, отмечает Reuters.

Трижды в течение понедельника (уже в ночь по московскому времени) Палата представителей, где большинство - за республиканцами, и Сенат (бал правят демократы) пытались согласовать соответствующий законопроект, но тщетно.

Обе палаты в течение нескольких дней обменивались вариантами законопроекта, который предусматривает финансирование расходов правительства до декабря. Но камнем преткновения стал вопрос о дальнейшем финансировании реформы здравоохранения Барака Обамы (известной как Obamacare) - ставшей символом, одним из главных его предвыборных обещаний еще перед первым сроком и едва ли не главным его достижением за два срока президентства.

Республиканцы настаивали на привязке финансирования правительства к замораживанию расходов на Obamacare. В документ, одобренный Палатой представителей, была включена поправка, которая лишала реформу ее важнейшей составной части - обязательного медицинского страхования всех жителей США с 1 января 2014 года. Республиканцы решили отложить вступление в силу этого требования на один год. Кроме того, их законопроект предусматривал отмену налога на некоторые медицинские приборы, который был установлен как раз для частичного финансирования Obamacare.

Законопроект республиканцев Сенат последовательно проваливал. Белый дом настаивал на принятии документа о временном финансировании правительства, в свою очередь нижняя палата трижды отказывалась одобрить просто временный бюджет до 15 декабря, предлагаемый демократами.

За несколько часов до дедлайна Обама провел телефонные беседы со спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом. Однако договориться им не удалось. Демократы не станут ничего обсуждать "под дулом пистолета", как выразился лидер сенатского большинства Гарри Рид.

"Наши конгрессмены не думают об избирателях"

В результате временный отпуск грозит порядка 800 тысячам из 2,1 млн американских бюджетников, многие государственные учреждения будут закрыты. В списке закрытых:

- Все национальные парки, включая знаменитые Йеллоустон, Йосемит, Статую Свободы и тюрьму Алькатрас
- Смитсоновский институт, включая 19 музеев и Национальный зоопарк
- Министерство торговли
- Министерство транспорта (исключая авиадиспетчеров и контроль за перевозкой опасных грузов, а также контроль над запуском коммерческого грузового корабля на МКС)
- Министерство энергетики (исключая сотрудников, занимающихся АЭС)
- Министерство обороны (около 400 тысяч гражданских сотрудников Пентагона)
- Федеральные программы субсидирования продуктов питания для социально-слабых семей
- Отделения паспортных услуг, расположенные в правительственных зданиях - Налоговое управление

Компании, выполняющие государственные контракты, могут столкнуться с задержкой в оплате выполненной работы. При этом многие учреждения, такие как система федеральных судов или программа помощи женщинам, детям и младенцам, имеют возможность протянуть около месяца без федерального финансирования, отмечает NEWSru Israel.

Пытаясь убедить политических противников не препятствовать Obamacare и согласовать бюджет на год, Обама ранее указывал, что приостановка работы правительства повлияет прежде всего на жизнь простых американцев.

"Я волнуюсь, я и мой муж, мы оба работаем на правительство. А это значит, можем временно потерять работу и не получать жалование. А у нас дочка через две недели выходит замуж и нам надо оплатить ее свадьбу", - заявила корреспонденту Первого канала жительница США Элен Биндер.

"Все это очень печально, наши конгрессмены не думают об избирателях. Им надо сократить срок работы в парламенте, чтобы они меньше заботились о своей политической карьере, а больше о людях", - сказала американка Кэнди Смит.

Согласно опросу Reuters/Ipsos, 65% американцев обеспокоены происходящим, тогда как четверть респондентов заявили об обратном. При этом 44% склонны винить всех - республиканцев, демократов и президента. Однако, если говорить о них отдельно, то груз вины в основном возлагают на республиканцев в Конгрессе - 25%. Меньше опрошенных считают виновным Барака Обаму - 14%, а на демократов указали лишь 5% респондентов.

Интересно, что число тех, кто согласен с предлагаемой республиканцами привязкой финансирования правительства к замораживанию расходов на Obamacare, и тех, кто против такой меры, оказалось примерно одинаковым - 34% и 33%, соответственно.

Удара по нацбезопасности не будет, а кое-кто из ключевых политиков может даже выиграть

Как обещал ранее Обама, ведомства, отвечающие за национальную безопасность, продолжат работу. Сокращение финансирования не коснется авиадиспетчеров, охранников тюрем и пограничников, впрочем их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства. Работа NASA будет почти полностью остановлена, за исключением Центра управления полетами, который оказывает поддержку астронавтов на МКС. также в понедельник в срочном порядке Обама подписал закон, гарантирующий выплату жалованья военнослужащим.

А кое-кто от остановки работы правительства может даже выиграть, поскольку кризис приведет к перестановке в американской политике с непредсказуемыми последствиями для ключевых фигур в нынешней борьбе. Политический обозреватель NBC News Майкл О'Брайен назвал потенциальными "победителями" президента Барака Обаму (не пошел на уступки республиканцам), кандидатов от демократов на выборах в Конгресс и губернаторов-республиканцев, которые часто критиковали своих вашингтонских соратников за противостояние по вопросам бюджета.

Возможными "проигравшими" обозреватель считает спикера Палаты представителей республиканца Джона Бейнера, все того же Барака Обаму (превратился в символ недееспособности госорганов), умеренные республиканцы, а также сенатор-республиканец Тед Круз, выступивший в сентябре аж с 21-часовой речью против реформы здравоохранения.

Из-за бюджетных разногласий между демократами и республиканцами работа американского правительства неоднократно приостанавливалась и раньше. Дольше всего - ровно три недели - двери федеральных министерств и ведомств были закрыты в декабре 1995 года - январе 1996 года, это было при Билле Клинтоне.