Глава МИД Британии Борис Джонсон
Global Look Press
 
 
 
Госпиталь в Алеппо, 28 сентября 2016 года
Reuters

Глава МИД Британии Борис Джонсон обвинил Россию в намеренных бомбежках спасателей в районе Алеппо с помощью тактики "двойного удара". Утром в субботу появились сообщения о новых налетах российских самолетов на контролируемую повстанцами часть города, передает Reuters. По некоторым данным, под удар попали больницы.

Джонсон обвинил Россию в "военных преступлениях" в Сирии в интервью британскому таблоиду The Sun - самой популярной газете в Британии.

Sun отмечает, что обвинения Джонсона - наиболее серьезные среди озвученных западными политиками в адрес "президента Путина и его генералов" за время пятилетнего конфликта.

Глава МИД Великобритании заявил: "Одна вещь, которая, на мой взгляд, определенно является военным преступлением - процедура двойного удара, которую они (ВКС России) используют. Они сбрасывают одну бомбу, затем ждут, пока выйдут спасатели и гражданские, чтобы вытянуть пострадавших из развалин, и через пять минут сбрасывают еще одну бомбу".

Джонсон подчеркнул: "У нас есть доказательства. Есть серьезные основания, что именно русские делают это. Мы пытаемся полностью задокументировать это, поскольку, с моей точки зрения, это, безусловно, военное преступление".

Глава МИД также отметил, что в случае продолжения подобной политики в Сирии Россия грозит оказаться на позициях "изгоя" в международной политике.

Тем временем Reuters со ссылкой на представителей ополчения и правозащитников сообщает о новых бомбардировках Алеппо российскими самолетами. Они сконцентрировались на двух главных транспортных артериях в районах, контролируемых повстанческими отрядами. Также сообщается о масштабных боях в районе Сулейман ал-Халяби: государственные СМИ сообщают об успешном наступлении армии, а источники среди повстанцев опровергают потерю территорий.

Французский проект Syria Charity в своем Twitter сообщает, что как минимум 10 зарядов попали в здание одного из госпиталей в Алеппо. Также опубликованы несколько видео о бомбежках, в результате которых страдают гражданские лица. На одном из них, как утверждается, момент удара по одной из больниц, заснятый камерой наблюдения внутри здания. На другом - спасательная операция, в ходе которой удается откопать молодого мужчину, которого полностью засыпало бетонной пылью и кусками арматуры.