Пентагон потребует от предприятий ВПК США усиления антитеррористической защиты
Архив NEWSru.com

Пентагон намерен провести всеобъемлющую проверку предприятий военно-промышленного комплекса США на предмет их защищенности от возможных посягательств со стороны террористов. По итогам проверки ведущим подрядчикам военного ведомства будет предложено устранить любые упущения и слабые места, которые могут быть выявлены.

В дальнейшем потенциальная уязвимость для террористических атак может стать основанием для лишения компании-владельца соответствующих производственных мощностей доступа к военным заказам. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким предупреждением обратился к бизнес-партнерам Пентагона помощник министра обороны США по защите национальной территории Пол Макхейл.

Выступая во вторник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, он подчеркнул, что военное ведомство не может не считаться с угрозой внезапного прекращения поставок необходимого ему оружия или снаряжения. Это означает, что предприятия-производители таких припасов должны быть надежно защищены.

Большинство из них и так уже удовлетворяет данному требованию, но "мы не можем позволить себе наличия прорех или (неплотных) стыков", - сказал Макхейл. В перспективе расходы на собственную безопасность на предприятиях ВПК "станут составной частью затрат на ведение бизнеса", - добавил он.

Насколько необходимо повысить уровень корпоративной антитеррористической защиты и каких вложений это может потребовать, чиновник, по его признанию, пока не знает.