Израиль согласился с участием Индонезии в миротворческих операциях. В Ливан едет 1000 индонезийцев
BBC News

Джакарта намерена предоставить в распоряжение ООН тысячу военнослужащих для отправки в Ливан в рамках миротворческой операции.

Индонезийский министр обороны Ювоно Сударсоно заявил: "Мы будем развертывать войска под мандатом ООН и под флагом ООН", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французскую газету Le Monde.

По словам Сударсоно, Израиль снял свои возражения по участию индонезийского контингента в международных силах ООН в Ливане после переговоров при посредничестве третьей стороны.

Как известно, Индонезия неоднократно осуждала операцию Израиля в южном Ливане. Кроме того, Индонезия не имеет дипломатических отношений с Израилем.

В августе же израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что считает неприемлемым размещение в Ливане миротворцев из государств, не поддерживающих дипломатических отношений с Израилем. Как отмечал посол Израиля в ООН Дан Гилерман, "Израилю будет очень тяжело, практически невозможно, согласиться на то, что в миротворческий контингент входили солдаты тех стран, который не признают Израиль и не имеют дипломатических отношений с еврейским государством".