Полиция Египта предупреждает о возможности терактов на курортах Синайского полуострова
Euronews

Полиция Египта приведена в состояние повышенной готовности в связи с информацией об готовящихся терактах на курортах Синайского полуострова. По оперативным данным, в горную часть полуострова с этой целью проникли пятеро предполагаемых террористов "Аль-Каиды".

Предполагается, что они прибыли в Египет по поддельным паспортам. Представитель МВД Египта полковник Вагди Рамзи сообщил, что фотокопии поддельных документов подозреваемых направлены на все блокпосты, через которые можно попасть на курорты, расположенные на юге Синайского полуострова, передает NEWSru Israel.

"Министерство внутренних дел распространило срочную информацию o том, что "Аль-Каида" планирует атаки на Шарм-аш-Шейх и Дахаб", - сказал Вагди Рамзи. По его словам, министерство располагает данными о наличии у террористов большого количества взрывчатки.

Как заявил полковник Рамзи, национальность экстремистов пока не установлена, однако анонимные источники в полиции сообщили, что, судя по фотографиям на паспортах, это, скорее всего, египтяне.

29 августа штаб по борьбе с террором при канцелярии главы правительства обнародовал экстренное сообщение, в котором призвал всех израильских граждан незамедлительно покинуть территорию Синайского полуострова. По данным экспертов в сфере безопасности, угроза похищения израильтян на Синайском побережье значительно выросла.

Напомним, жертвами трех террористических атак, совершенных в Табе (2004 год), Шарм-эш-Шейхе (2005) и Дахабе (2006) стали более 120 человек, в основном, иностранных туристов.