Средний американец добирается на работу 25 минут, показала статистика
Архив NEWSru.com

В 2005 году среднестатистический американец добирался из дома на работу 25,1 минуты. Это несколько меньше, чем в 2000 году, когда это время составляло 25,5 минуты. Дорога на работу отнимает больше всего времени у жителей города Вайнленд (штат Нью-Джерси) – 39,6 минуты.

По данным Бюро переписи населения США (US Census Bureau), в первую пятерку худших городов США также входят Нью-Йорк (34,2 минуты), Вашингтон (33,4 минуты), Поугкипси (штат Нью-Йорк, 33,2 минуты) и Атланта (31,1 минуты).

При этом большинство американцев добираются на работу на машине. В первую тройку городов, где более развит общественный транспорт, входят Нью-Йорк (28% нью-йоркцев пользуются метро, автобусами и пр. для поездки на работу), Сан-Франциско (18%) и Вашингтон (13%), сообщает Washington Profile.

Электрик Дэн Руфли, живущий в пригороде Вашингтона и тративший на дорогу до работы около трех часов ежедневно, плохо вписывается в эту статистику. На протяжении тридцати лет в будние дни он вынужден был выезжать из дома до 6:00, чтобы пробиться в город по заполненному машинами мосту Вудро Вильсона, который являлся частью кольцевой дороги вокруг Вашингтона и славился своими многочасовыми пробками. Однако недавно Руфли получил возможность отомстить. Ему, как наиболее пострадавшему от пробок, позволили привести в действие детонатор для сноса старого сооружения.