Ураган "Густав" пришел в штат Луизиана и обрушился на Новый Орлеан
Reuters
 
 
 
Ураган "Густав" уже унес жизни по меньшей мере 51 человека на юго- западе Гаити и восьми в соседней Доминиканской Республике, после чего прошелся по Кубе, причинив огромные разрушения
Вести
 
 
 
Помимо Луизианы, штормовое предупреждение в связи с приближением "Густава" объявлено в штатах Миссисипи и Алабама
Вести

Ураган "Густав", уже названный штормом века, обрушился на южное побережье американского штата Луизиана, передает в понедельник телеканал CNN со ссылкой на Национальный центр США по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида). Отметим, проведенная масштабная эвакуация не имеет прецедентов в американской истории.

По словам представительницы центра, "внешняя граница урагана уже находится выше дельты реки Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану".

В понедельник вечером по московскому времени центр урагана достиг американского побережья в районе города Кокодри в штате Луизиана.

- Буш не поехал на съезд своей партии и направился в "зону опасности": Техас
- Генконсульство РФ советует находящимся на юге США россиянам эвакуироваться
- Ущерб может превысить 10 млрд долларов

Урагану была присвоена третья категория опасности по пятибальной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория считается самой слабой. Затем ураган ослабел до второй. Накануне "Густаву" была присвоена четвертая категория опасности, однако в настоящее время сила ветра несколько уменьшилась. В соответствии с прогнозом синоптиков, перед тем, как ураган обрушится на берег США, он еще может набрать силу.

Итак, по ситуации на 9:40 по времени Восточного побережья США (17:40 мск), скорость ветра урагана снизилась примерно до 175 км в час, пишет ИТАР-ТАСС.

Несмотря на некоторое ослабление "Густава", ураган по-прежнему несет серьезную угрозу для прибрежных районов Соединенных Штатов. Как отмечают эксперты, опасность связана не только со шквальными ветрами, которыми сопровождается шторм, но и, прежде всего, с большим объемам осадков, которые могут привести к затоплению. Именно это в августе 2005 года привело к самым плачевным последствиям в результате обрушения на Новый Орлеан урагана "Катрина", когда под водой оказалось до 80 проц территории города.

Накануне почти все население Нового Орлеана и побережья Луизианы - около 2 млн человек - было эвакуировано в ожидании удара стихии. Полиция полагает, что в городе осталось не более 10 тысяч человек, передает "Интерфакс".

Мэр Нового Орлеана Рэй Неджин предупредил, что не готов нести ответственности за тех горожан, которые предпочтут остаться, и что они "остаются на свой страх и риск", передает AFP.

В штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама президент Буш объявил введение чрезвычайного положения, что позволит федеральному правительству координировать усилия по противодействию стихии. Прогнозировалось, что сильный ветер обрушится на сушу еще до прихода самого центра урагана - ветер ураганной силы распространяется на 110 километров от "глаза" урагана - его эпицентра. По прогнозам, ураган принесет в регион порядка 50 сантиметров осадков.

Ураган "Густав" уже унес жизни по меньшей мере 51 человека на юго- западе Гаити и восьми в соседней Доминиканской Республике, после чего прошелся по Кубе, причинив огромные разрушения.

Помимо Луизианы, штормовое предупреждение в связи с приближением "Густава" объявлено в штатах Миссисипи и Алабама. Между тем в Атлантике набирает силу новый тропический циклон "Ханна". Он движется в сторону Багамских островов, а максимальная скорость ветра в его зоне составляет 80 км/ч.

Новый Орлеан еще не полностью восстановлен после разрушений, причиненных ураганом 3-й категории "Катрина" в 2005 году.

Генконсульство РФ советует находящимся на юге США россиянам эвакуироваться

Генеральное консульство России в Хьюстоне (штат Техас, США) не располагает информацией о россиянах, которые могли бы находиться в прогнозируемой зоне поражения урагана "Густав", передает "Интерфакс".

"Пока никаких сведений о российских гражданах, которые могли бы быть подвержены действию урагана Густав, нет", - сказал в понедельник сотрудник российского генконсульства Кирилл Михайлов. Он добавил, что пока также ничего не известно и о гражданах РФ, которые могли быть эвакуированы местными властями.

В то же время, по словам консула, "были единичные обращения в наше генконсульство со стороны российских граждан, которые спрашивали, как им действовать". "Мы им рекомендовали следовать предписаниям местных властей об обязательной эвакуации", - отметил Михайлов.

"Густав" может "побить" "Катрину" по силе разрушения

Ураган "Густав может стать более разрушительным, чем ураган "Катрина" 2005 года, который уничтожил инфраструктуру южного побережья США и унес жизни около полутора тысяч человек. В результате урагана "Катрина" 80% Нового Орлеана оказалось под водой, к настоящему моменту в город вернулись лишь около 300 тысяч человек - 60% от населения города до прихода "Катрины".

"Бояться стоит всем. Вам нужно озаботиться тем, как унести ноги из Нового Орлеана прямо сейчас. Это шторм века. Я не уверен, что мы хоть раз в жизни видели что-то подобное", - сказал Нэйджин.

Ураган стал причиной приостановки добычи нефти и газа. В Мексиканском заливе, где по состоянию на середину дня воскресенья (20:30 по московскому времени) сокращение ежедневной добычи по нефти составило уже 96,26%, а по природному газу - 82,3%, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении правительственной службы по управлению минеральными ресурсами.

Буш не поехал на съезд своей партии и направился в "зону опасности": Техас

Президент США Джордж Буш направился в понедельник в Техас, чтобы находиться "в зоне опасности" в тот момент, когда ураган "Густав" достигнет побережья Мексиканского залива.

Изначально Буш планировал посетить штат Миннесота, где должен был состояться съезд Республиканской партии. Однако ввиду опасности ситуации, сложившейся на юге страны в связи с приходом урагана "Густав", он изменил планы и направился в Техас, передает "Интерфакс".

Перед поездкой президент США встретился с представителями Федеральной службы по управлению чрезвычайными ситуациями. Он заявил, что в этот раз бедствие может иметь еще большие масштабы, чем наводнение, которое случилось во время урагана "Катрина", обрушившегося три года назад на Новый Орлеан и приведшего к гибели более чем 1,8 тысяч жителей и многомиллионному финансовому ущербу во всем регионе.

Накануне Буш сделал заявление, в котором попросил всех жителей покинуть район бедствия и внимательно следовать рекомендациям властей.

Свое заявление относительно ситуации с ураганом "Густав" сделал и кандидат в президенты Джон Маккейн. По его мнению, степень готовности штатов на побережье Мексиканского залива к отражению удара урагана "Густав" выше, чем во время убийственного урагана "Катрина" в 2005 году, но "не идеальна".