В Эстонии решили: когда сыновья миллионера копают себе могилы - это не дедовщина
mil.ee
 
 
 
Госпрокуратура отказалась возбуждать уголовное по факту дедовщины, который недавно шокировал общественность: двое сыновей русскоязычного миллионера утверждали, что "деды" ночью заставили их копать себе могилу при свете фар
prokuratuur.ee
 
 
 
Инцидент произошел в полевом лагере в городском районе Мяннику еще в середине августа, но известно о нем стало лишь в конце августа
mil.ee

Госпрокуратура Эстонии отказалась возбуждать уголовное по факту дедовщины, который недавно шокировал эстонскую общественность: двое сыновей русскоязычного миллионера утверждали, что "деды" ночью заставили их копать себе могилу при свете фар.

Как передает Postimees, на заседании Пыхьяской окружной прокуратуры и военной полиции 31 августа рассмотрели материалы стремительного служебного расследования и решили, что материалы не содержат признаков совершения преступления.

Инцидент произошел в полевом лагере в городском районе Мяннику еще в середине августа, но известно о нем стало лишь в конце августа. Ночью 13 августа двое солдат срочной службы - братья-близнецы, сыновья русского бизнесмена-миллионера, чье имя не называется, - по указанию старших по званию выполняли ряд персональных упражнений. Кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же при свете автомобильных фар.

"Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из военной части. И никто не будет скорбеть по нам. Потом нам дали десять секунд на ответное предложение. Мы пообещали, что подобное поведение с нашей стороны не повторится, но нам ответили, что это их не интересует", - рассказал один из солдат. Он не уточнил, что за "поведение" солдат так разозлило старших по званию, решивших прибегнуть к радикальным методам воспитания.

В части утверждали, что солдаты просто отрабатывали ночное рытье траншеи.

По словам братьев, инцидент завершился предупреждающим выстрелом в воздух, сделанным командиром роты.