Манделу в критическом состоянии отправили из больницы домой
Reuters
 
 
 
Легендарного борца с апартеидом Нельсона Манделу перевезли из больницы домой
Reuters
 
 
 
Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции в начале июня. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.
Global Look Press
 
 
 
Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года.
Reuters

Экс-президента ЮАР, легендарного борца с апартеидом Нельсона Манделу перевезли из больницы домой, сообщил офис нынешнего президента страны Джейкоба Зумы. Днем ранее офис действующего президента опроверг сообщения прессы. Теперь сообщает сам: 95-летнему экс-президенту ЮАР будут оказывать помощь на дому.

Как передает местный сайт News24, Мандела по-прежнему находится в критическом состоянии, причем иногда в "нестабильном".

Для того, чтобы принять экс-президента, его дом переоборудовали, оснастив необходимым медицинским оборудованием. Вместе с Манделой туда переезжает и команда врачей, которая следила за его состоянием в больнице.

Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции в начале июня. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

В начале июня президент США Барак Обама находился с визитом в Претории. Но историческая встреча первых чернокожих президентов США и ЮАР не состоялась из-за плохого состояния Манделы.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Конец противостоянию белых и черных в ЮАР Мандела положил личным примером, отказавшись преследовать всех представителей режима, который заточил его в тюрьму на 27 лет.

Вместе с Манделой премию мира от Нобелевского комитета получил и последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк.