В среду, 2 сентября астронавт Андреас Моргенсен станет первым датчанином, отправившимся в космос
Роскосмос

В среду, 2 сентября астронавт Андреас Моргенсен станет первым датчанином, отправившимся в космос, сообщает The Local. За 10 дней на Международной космической станции (МКС) он проведет ряд экспериментов, ради одного из которых ему пришлось побрить ногу.

"У нас будет совместный российско-европейский эксперимент. Он называется MARES, он направлен на изучение мышечной атрофии. Я начал готовиться к этому эксперименту уже сейчас, поэтому сегодня я встал раньше обычного и долго был в душе, поскольку для этого эксперимента мне пришлось побрить правую ногу", - цитирует ТАСС пояснение Моргенсена.

По его словам, для этого эксперимента другой член экипажа новой экспедиции, российский космонавт Сергей Волков, наклеит Моргенсену на ногу электроды. Этот эксперимент начнется на Земле и продолжится уже на орбите.

Помимо Волкова и Моргенсена, на МКС отправится казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" запланирован на 2 сентября, в 07:37 по Москве с первой стартовой площадки космодрома Байконур.

По данным Европейского космического агентства (ЕКА), Моргенсен посвятит около 50 часов научным экспериментам на МКС. Это значительная нагрузка - обычно астронавты выполняют около 80 часов работ за шестимесячный полет.

У 38-летнего астронавта имеется жена Сесилия и дочка Эмили, которой исполнится два года вскоре после его возвращения на землю, пишет The Local. Моргенсен рассказал, что, несмотря на риски, связанные с космическим полетом, он уверен, что вернется к семье целым и невредимым.

"Я оцениваю риск того, что случится что-то катастрофическое, в 1-2%, - пояснил астронавт. - Риск при полете на ракете есть всегда, но "Союз" очень надежен, поэтому я не думаю, что что-то пойдет не так".

Моргенсен получил степень магистра в области аэронавигации в Имперском колледже Лондона и продолжил научную работу в Университете Техаса, где защитил докторскую диссертацию.

В 2009 году он был отобран в отряд астронавтов ЕКА. С тех пор он прошел множество тренингов в разных уголках мира. После решения об отправке его на МКС, которое было принято в августе 2013 года, подготовка была усилена. Полет в космос - детская мечта датского астронавта.