Парламент Испании не утвердил Мариано Рахоя на пост премьера
Reuters

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании не утвердил исполняющего обязанности председателя правительства и лидера Народной партии (НП) Мариано Рахоя на пост премьер-министра, передает Reuters. Рахою не хватило шести голосов (из 350), и такие результаты голосования ставят страну перед перспективой третьих выборов в течение года.

Для того чтобы быть избранным на пост премьера, на первом голосовании в 350-местном парламенте Рахою нужно было заручиться поддержкой абсолютного большинства, то есть как минимум 176 депутатов конгресса. Поскольку ему не удалось это сделать, в пятницу, 2 сентября, должно состояться второе голосование, в ходе которого будет достаточно поддержки простого большинства, отмечает ТАСС. Если в этом случае кандидатура Рахоя не будет одобрена, в стране будут распущены обе палаты парламента и назначены новые выборы.

Одной из главных интриг голосования была позиция Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) - ключевой оппозиционной силы, располагающей 85 местами в парламенте. Рахой мог бы рассчитывать на успех лишь при поддержке социалистов. Лидер ИСРП Педро Санчес, впрочем, заявил свою позицию Рахою предельно четко: "Социалистическая партия проголосует против вашей кандидатуры на пост (главы) правительства в соответствии с (нашими) принципами и во благо Испании".

Социалисты и раньше ясно давали понять, что Рахой не получит их голоса - не помогло и выступление лидера центристской партии "Граждане" Альберта Риверы, который пытался убедить другие партии поддержать кандидатуру председателя НП во избежание роспуска парламента.

Основные политические силы не прислушались к этим призывам. Представители третьей по численности фракции в парламенте - левой коалиции "Объединившись, мы можем" ("Унидос подемос"), получившей по итогам прошедших выборов 71 мандат, - также заявили, что не отдадут свои голоса главе НП. "Господин Рахой, вы не будете утверждены на должность председателя правительства ни сегодня, ни в пятницу", - заявил лидер левых Пабло Иглесиас.

Вторые за полгода выборы в Генеральные кортесы (двухпалатный парламент) прошли в Испании 26 июня. Победившая на них "Народная партия" Рахоя получила 137 мест в нижней палате парламента.