Президент Украины Петр Порошенко заявил, что установленный в Донбассе с 1 сентября режим прекращения огня соблюдается
Администрация Президента Украины
 
 
 
В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) соблюдение режима тишины со стороны украинских силовиков подтвердили
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что установленный в Донбассе с 1 сентября режим прекращения огня соблюдается. Об этом он написал в своих аккаунтах в Twitter и Facebook.

"С сегодняшнего дня, с 1 сентября, договоренность о полном прекращении огня выполняется: 12 часов на фронте не стреляют", - говорится в сообщении.

Аналогичное заявление Порошенко сделал во время встречи со студентами и преподавателями Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" по случаю Дня знаний и начала нового учебного года, передает украинское агентство УНИАН.

По данным агентства, Порошенко уточнил, что за все это время "был только один неприцельный выстрел из стрелкового оружия, нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов".

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) соблюдение режима тишины со стороны украинских силовиков подтвердили. "Если говорить в период за все 31 августа, то нарушения были, но после 12 ночи нарушений зафиксировано не было", - заявил в четверг на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин (цитата по Донецкому агентству новостей).

Между тем в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что украинские силовики соблюдали режим "бессрочного прекращения огня" менее часа, а в 00:48 1 сентября обстреляли позиции Народной милиции в районе (села) Калиновка, сообщает Луганский информационный центр.

Таким образом, "ситуация за сутки существенных изменений не претерпела и остается напряженной". "Несмотря на незначительное уменьшение числа обстрелов, режим прекращения огня украинской стороной не соблюдается", - заявил журналистам представитель милиции ЛНР Андрей Марочко (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, всего за прошедшие сутки украинские военные обстреляли территорию ЛНР четыре раза.

Кроме того, ночью в Луганске была совершена диверсия: неизвестные злоумышленники взорвали памятник погибшим ополченцам "Они стояли за Родину". В результате инцидента никто не пострадал. В Луганском информационном центре уточнили, что взрыв повредил скульптуру, олицетворяющую ополченца-казака.

Договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября была достигнута на очередной встрече контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.

Ранее договоренность о прекращении огня на Донбассе была достигнута в феврале 2015 года в Минске. Однако позднее она была нарушена. Причем стороны конфликта винили в этом друг друга.

Летом текущего года ситуация на Донбассе обострилась. Резко увеличилось число жертв обстрелов.