Высокий уровень радиации остается на вертолетах сил самообороны Японии, которые выполняли полеты над аварийной АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и цунами 11 марта, и это представляет угрозу для персонала
Reuters
 
 
 
Сотни миллизивертов радиации в час зафиксированы в двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада, сообщил телеканалу военный источник
Reuters
 
 
 
Представители армии США проинформировали японские ВВС, что радиоактивный цезий, в частности, хорошо проникает в лакокрасочное покрытие деталей вертолетов
Reuters

Высокий уровень радиации остается на вертолетах сил самообороны Японии, которые выполняли полеты над аварийной АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и цунами 11 марта, и это представляет угрозу для персонала, передает в субботу телеканал NHK.

Сотни миллизивертов радиации в час зафиксированы в двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада, сообщил телеканалу военный источник.

Представители армии США проинформировали японские ВВС, что радиоактивный цезий, в частности, хорошо проникает в лакокрасочное покрытие деталей вертолетов, сообщает РИА "Новости".

Представители сил самообороны Японии заявили, что делают все возможное, чтобы обеспечить всех механиков и пилотов защитными костюмами во время выполнения работ. Военные также рассматривают вариант закупки специальных вакуумных устройств, которые способны вытягивать радиоактивные элементы с техники.

Японские военные вертолеты регулярно выполняют полеты над аварийной АЭС для мониторинга уровня радиации в воздухе и для получения аэрофотоснимков пострадавших ядерных объектов, которые выделяют в атмосферу и в воду радиоактивные элементы.

В субботу стало известно об утечке радиоактивной воды в Тихий океан с одного из технических резервуаров АЭС "Фукусима-1".