26 марта на выступлении в Брюсселе Обама заявил, что Косово отделилось от Сербии по итогам всенародного голосования в крае, причем при "тщательном взаимодействии с ООН и соседними державами"
Global Look Press
 
 
 
Российский МИД ранее уже выразил недоумение, о каком референдуме говорил американский лидер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии
Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы попыталась незаметно подправить ошибочное заявление главы государства о том, что в Косово был проведен согласованный с ООН референдум. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленную представительницу Белого дома.

Отвечая на запрос агентства, чиновница заявила, что резолюцией 1244 Совбеза для Косово был установлен особый правовой режим под административным управлением ООН. Документ также создал демократический процесс для определения статуса края, включавший свободное голосование по учреждению представительного местного парламента, "легально провозгласившего независимость после того, как остальные варианты были исчерпаны".

"По Косову наш президент имел в виду уникальную ситуацию, при которой независимость стала итогом многолетних исчерпывающих переговоров и взаимодействия при лидирующей роли международного сообщества", - витиевато объяснила она, добавив, что там, в отличие от Крыма, был легитимный демократический процесс.

Как отмечает агентство, собеседница в своем объяснении даже не использовала слово "референдум", поскольку понимала, что в Косово он и не проводился.

26 марта на выступлении в Брюсселе Обама заявил, что Косово отделилось от Сербии по итогам всенародного голосования в крае, причем при "тщательном взаимодействии с ООН и соседними державами". Конфуз первого лица, рейтинг которого продолжает стремительно падать, заметили во многих странах, включая Сербию, Россию, а также в самих Соединенных Штатах.

Российский МИД ранее уже выразил недоумение, о каком референдуме говорил американский лидер. Дипломаты напомнили ему, что решение об отделении Косово от Сербии в 2008 году принял "так называемый парламент" в Приштине - "никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косово не проводилось". При этом МИД РФ выразил согласие с тем, что "судьбоносные решения должны приниматься не келейно, а через референдум, как это было в Крыму".

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. МИД Сербии неоднократно оспаривал количество стран, признавших Косово. Россия также не признала независимость Косово.

Референдум о статусе Крыма прошел в автономии 16 марта текущего года. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Отметим, что это уже не первая серьезная оговорка Обамы. Ранее его администрации пришлось объясняться в связи с заявлением президента США по поводу того, что Россия является "региональной державой".