Более 80 стран направили в Международный валютный фонд (МВФ) запросы на предоставление помощи для борьбы с пандемией коронавируса
ruskpp / DepositPhotos
 
 
 
Глава МВФ Кристалина Георгиева
IMF Photo/Cory Hancock / Flickr

Более 80 стран направили в Международный валютный фонд (МВФ) запросы на предоставление помощи для борьбы с пандемией коронавируса. Как заявил журналистам представитель фонда, общим объем запрашиваемых средств превышает $20 млрд. Его слова приводит ТАСС.

"Сейчас у нас более 80 запросов на такого рода чрезвычайное финансирование. <...> С точки зрения объемов это, думаю, около $20 млрд, более $20 млрд", - сказал представитель МВФ. Значительная часть запросов поступила от стран с низким уровнем дохода, маленьких стран и стран с развивающейся экономикой.

Внутри МВФ уже изучили по меньшей мере половину этих запросов, и с течением времени они будут направлены на рассмотрение Исполнительного совета организации. Какие именно страны просили помощи, не уточняется.

Представитель МВФ заявил, что на совместной сессии МВФ и Всемирного банка также будет обсуждаться инициатива о приостановлении выплат по обслуживанию долгов из-за коронавируса. Он отметил, что это предложение требует детального прояснения и не означает списания долгов.

Глава МВФ Кристалина Георгиева назвала происходящее "необычайным всплеском" запросов. "Обычно у нас никогда не бывает более нескольких запросов одновременно", - заявила Георгиева по итогам телефонной конференции Международного валютно-финансового комитета. Ее цитирует "Коммерсант". "Наш исполнительный совет одобрил первый из этих чрезвычайных запросов для Киргизской Республики - рекордно быстрое выделение средств", - рассказала глава МВФ.

26 марта страны G20 провели онлайн-саммит, в ходе которого заявили о намерении влить более $5 трлн в мировую экономику "в рамках целенаправленной фискальной политики, экономических мер и гарантийных схем для противодействия социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии".

Кроме того, государства "Группы двадцати" будут координировать меры в экономической сфере, принимаемые для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, и "использовать все доступные инструменты политики, чтобы минимизировать экономический и социальный ущерб от пандемии, восстановить глобальный рост, поддержать стабильность рынка".

Президент РФ Владимир Путин предложил на период пандемии коронавируса ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости. По его словам, государствам G20 нужен общий план поддержки экономик, стабилизации ситуации и восстановления доверия на мировых рынках в условиях распространения коронавируса. Основную роль в повышении глобального спроса должны играть национальные экономики.

Кроме того, президент РФ предложил создать под эгидой Международного валютного фонда (МВФ) специальный фонд, который будет финансироваться из средств центральных банков и пойдет на предоставление заимствований по нулевой ставке для реализации мер по борьбе с коронавирусом.